Следственный комитет завершил расследование дела группы лжегазовиков: они продавали пенсионерам оборудование по завышенным ценам, угрожая штрафами. Обвиняются трое, один из них — житель Омска — задержан в Ульяновске, еще двое — в Уфе.

По версии следствия, трое мужчин в январе 2020 года организовали преступную группу. Добыли себе форму работников газовой службы и соответствующие поддельные удостоверения. Ходили по квартирам и навязывали покупку газового оборудования по сильно завышенным ценам (от 1,5 до 10 тысяч рублей), угрожая в противном случае штрафами. Потерпевшими становились, как правило, пенсионеры.

Одного из фигурантов, 31-летнего жителя Омска, задержали в Ленинском районе Ульяновска, где он арендовал помещение и набирал липовых сотрудников. Выйти на него удалось благодаря совместным действиям следователей СУ СКР и оперативников УМВД, задержание проводили бойцы СОБР Росгвардии. Еще двое предполагаемых участников задержаны в Уфе. Вся троица заключена под стражу, вменяют мошенничество организованной группой (часть 4 статьи 159 УК РФ)

Дело передали в суд.

Андрей Семёнов