Вступил в силу приговор четверым участникам преступной группы, возглавлял которую сотрудник регионального Росреестра. Их признали виновными в мошенничестве с земельными участками на 22 млн рублей.

По данным прокуратуры, замначальника Ульяновского отдела регионального Росреестра Дамир Тукаев писал поддельные распоряжения от имени главы района. По этим документам подконтрольным ему людям выделяли муниципальные участки земли. После этого риэлтор Ренат Якупов направлял бумаги для оформления кадастровых паспортов и незаконной регистрации права собственности.

В афере также участвовали инженер Ульяновского бюро технической инвентаризации Александр Морозов и сотрудник отдела регистрации прав на земельные участки Росреестра Александр Токарев.

Землю преступники продавали, деньги тратили по своему усмотрению. С 2013 по 2015 год бюджет Ульяновска и Ульяновского района лишился так 22 миллионов рублей. Однако затем чиновники попали в поле зрения УФСБ.

Тукаева, Морозова, Токарева и Якупова признали виновными в мошенничестве и пригворили к срокам от 4 до 10 лет колонии общего режима. Кроме того, они обязаны компенсировать весь причиненный ущерб и заплатить штрафы - от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Приговор вступил в силу.

Фото: СУ СКР по Ульяновской области