Вслед за повышением стоимости питания в ульяновских школах с 1 июня поднимется родительская плата за содержание ребенка в городских детских садах. Сумма увеличится на 4,2%, хотя должна была вырасти на все 10%.

Предельный размер платы за присмотр и уход в детских садах регламентируется правительством Ульяновской области и, согласно постановлению, повышение должно было произойти еще 1 января этого года. Для Ульяновска максимум, который пришлось бы заплатить родителям за день пребывания ребенка в детском саду, составил 138,9 рублей. Но городская администрация в консолидации с бизнесом отсрочила увеличение этой суммы до начала лета. Более того, сумма за завтраки и обеды малышей выросла по сравнению с прошлым годом незначительно – на 4,2% до 137,6 рублей вместо прежних 132 рублей.

Большая часть родительских средств тратится на закупку продуктов, которые в последнее время не имеют тенденции дешеветь. Больше того – некоторые из ингредиентов, необходимых для обеспечения полноценного и полезного рациона детей, выросли в цене даже больше, чем на 4,2%. Например, согласно данным Ульяновскстата, яйца подорожали на 9,88%, мясо кур – на 18%, а овощи – на 28%. То есть увеличение суммы, которую будут отдавать за питание детей родители, ниже реального роста цен на продукты.

Действительно, с 1 июня повышается родительская плата за присмотр и уход за ребенком в детском саду на 117 рублей в месяц для родителя. В целом она составит 2 889 рублей в месяц. На сегодняшний день эта сумма составляет 2 772 рубля,объясняет начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

Финансовую нагрузку, связанную в первую очередь с подорожанием продуктов, разделит с родителями и городская казна: бюджет выделит порядка 5 млн рублей на организацию питания. Причем часть средств будет направлена на повышение зарплат поваров, поскольку и город, и бизнес осознают важность обеспечения высокого качества еды, которой кормят воспитанников детсадов.

В марте этого года уже произошло повышение платы за питание детей в школах. Интересно, что тогда родительскую общественность взволновало то, что цена завтраков и обедов росла незначительно – мол, как такое может быть на фоне сильно подорожавших продуктов? Теперь же ситуация несколько изменилась: с 1 июня должна вырасти плата за содержание ребенка в детском саду, и вопросы родителей связаны с самим фактом подорожания.

Стоит отметить, что организацией питания и в школах, и в детских садах Ульяновска занимаются специализированные компании, такие, как «ТД СПП». Работают они по заранее заключенным с каждым из родителей контрактам, и согласно этим документам, повышение платы в 2019 году должно было произойти более существенное – на 10%. Но благодаря долгосрочным соглашениям операторов питания с поставщиками рост цен удалось сдержать.

Операторы показали себя социально ориентированными, потому что по контракту стоимость услуги должна была быть повышена на 10%, но она повышается не выше чем на уровень инфляции 4,4%, – прокомментировала Светлана Куликова.

Известно, что ульяновские компании социального питания иногда работают себе в убыток. Поэтому цены время от времени приходится повышать – вслед за ростом стоимости продуктовых наборов. Зарекомендовав себя на рынке, операторы могут себе позволить сдерживать рост платы. Это происходит благодаря долговременным контрактам с поставщиками, по которым овощи, мясо и крупы приобретаются по более низким ценам, а также автоматизации процессов и профессиональной организации работы. Так, например, централизованное приготовление пищи позволяет «ТД СПП» оказывать услуги по достаточно низкой стоимости – ниже, чем если бы питанием занимался непосредственно детский сад.

Поэтому выбор родителей, сделанный в пользу крупных специализированных операторов питания, оказывается наиболее выгодным с точки зрения обеспечения детей качественной едой.

Татьяна Лисицына