Вчера на совещании с депутатами Заксобрания Ульяновской области обсудили итоги первых дней мусорной реформы.

Министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Федоров сообщил, что с реформой есть ряд проблем. Так, не все операторы (ООО «УК «Экостандарт», ООО «Контракт+», ООО «Экосистемы») полностью обеспечены контейнерами и спецтехникой. Есть и недочеты в работе управляющих компаний (УК «Аметист», УК «Управдом», УК «Фундамент» и прочие), которые не очищали площадки от мусора и допустили засор мусоропроводов.

Кроме того, не все главы муниципальных образований предоставили реестр и схемы размещения контейнерных площадок. Это не позволяет региональным операторам выставить нужное количество контейнеров. При этом в процессе работы выясняется, что заявленные площадки не соответствуют требуемому количеству. В результате приняли решение внедрить бестарный вывоз отходов, скорректировать размещение площадок. Уже подготовили конкурсные документы для изменения территориальной схемы и создание ее электронной модели.

- Внесение изменений даст основание для проведения конкурсного отбора пятого регионального оператора, а создание электронной модели обеспечит мониторинг работы региональных операторов в онлайн режиме, что позволит своевременно выявлять и решать возникающие проблемы, - цитирует Дмитрия Федорова пресс-служба Минприроды.

Депутаты попросили дать возможность бюджетным учреждениями социальной сферы заключать договоры с регоператорами на вывоз отходов по факту. Такая возможность есть, все обговаривается индивидуально.

На совещании снова разъяснили зону ответственности: с момента погрузки в контейнер за отходы отвечают регоператоры, а за содержание контейнерной площадки, а также мусорокамер — управляющие компании. По данному вопросу Минприроды региона разработает специальную памятку для управляющих компаний и жителей домов.

Фото: Минприроды УО