В конце 2021 года в России провели 2 масштабных конкурса в сфере питания. Первый - это X Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia. Второй – Всероссийский конкурс на лучшую школьную столовую. Повара компании ООО «Город Кафе» участвовали в обоих.

Теперь подробнее о каждом:

В 22-26 ноября в Ульяновской области был проведен X Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Церемония награждения прошла в очно-дистанционном формате на базах профессиональных образовательных организаций через онлайн-подключение.

Чемпионат проводился по 28 компетенциям, в трёх возрастных категориях. На 14 соревновательных площадках боролись за победу 349 участников – школьники и студенты профессиональных образовательных организаций Ульяновской области, Республик Крыма и Татарстана, а также по двум компетенциям в категории «Навыки мудрых» участники 50 лет и старше.

Именно в последней группе был представитель ООО «Город Кафе» - повар из детского сада №214 Киреева Любовь Федоровна. Она заняла третье место в компетенции «Поварское дело».

Она рассказала нам, что на конкурсе ей очень понравилось, было интересно попробовать свои силы. Ею были представлены на оценку экспертов такие блюда: паста с гарниром, курица, приготовленная в вакуумном пакете, с гарниром и соусом, десерт «Мильфей» со взбитыми сливками и ягодным соусом, а также кусочками груши, обжаренной в сливочном масле и мёде. На готовку было выделено 4 часа, все очень строго - под камерами, учитывали соблюдение всех технологий приготовления, подачи блюд и даже подготовки посуды.

Целых шесть экспертов наблюдали за процессом и оценивали потом результаты стараний поваров.

Цель конкурса - выявление лучших рецептов и технологий, а также внедрение стандартов «WorldSkills» в образовательную практику профессиональных образовательных учреждений.

Еще более значительный конкурс провели в декабре среди поваров городских и сельских школ. 15 декабря на базе Первого Московского образовательного комплекса повара всех победивших школ из 61 региона России сразились в конкурсе в различных номинациях. А подведение итогов и награждение победителей состоялось в рамках Первого Всероссийского форума родительской общественности уже 16 декабря с участием министра просвещения России Сергея Кравцова.

Цель конкурса - выявление лучших региональных и муниципальных систем организации питания обучающихся в образовательных учреждениях. В номинации «Лучшая городская столовая» Ульяновскую область представлял Губернаторский лицей №101, который стал победителем регионального этапа состязаний. Его как раз обслуживает оператор питания ООО «Город Кафе». На конкурс были представлены блюда из обычного школьного меню, тем не менее их качество и оформление заслужило высокую оценку жюри. В итоге по результатам мероприятия повара ООО «Город Кафе» подтвердили свой профессионализм, и лицей из Ульяновска стал одним из лауреатов конкурса.

"Очень важно, чтобы результаты нашего конкурса не только показали достижения и потенциал регионов, но и способствовали распространению передового опыта, подняли организацию питания школьников на новый качественный уровень. Мы привлекли к этой работе Общероссийский народный фронт, Российское движение школьников и родительскую общественность", – сказал на заседании оргкомитета конкурса первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев.

В состав оргкомитета входили представители Минпросвещения России, Федерального центра мониторинга питания обучающихся, Российского движения школьников, Общественной палаты, региональных органов управления образованием, родительской общественности, ассоциаций, профильных предприятий и НИИ.

Компания «Город Кафе» понимает, что в сфере питания качество услуг зависит прежде всего от человеческого фактора, поэтому уделяет много внимания профессиональным навыкам своих сотрудников, предоставляет возможности для повышения квалификации, участвует в национальных проектах, конкурсах. Благодаря этому дети получают качественное питание, а Ульяновск стал лауреатом конкурса всероссийского масштаба и отличился среди «мудрых» WorldSkills.

ООО «Город Кафе» гордится своими сотрудниками и всегда рад возможности внести свой вклад в улучшение системы питания и обменяться опытом с другими регионами.

Справка

ООО «Город Кафе» уже более 20 лет работает в сфере аутсорсинга социального питания (для школ, детских садов и ЛПУ) и всегда стремится соответствовать самым высоким стандартам качества и безопасности питания, соблюдать требования СанПиН, а значит предоставлять здоровые и вкусные блюда детям и организовывать для них лучшие условия в столовых для приема пищи. Периодически проводится анкетирование родителей и школьников, анализ обращений по горячей линии 8-800-2222-811 или на сайте мояшкола.рус, по результатам которых могут вноситься поправки в меню. Помимо образовательных учреждений и детских садов компания оказывает услуги по организации питания в лечебно-профилактических и индустриальных учреждениях.

реклама