Накануне приезда нового начальника в ульяновской полиции разгорелся новый коррупционный скандал. Оперуполномоченный отдела по экономической безопасности с поличным попался на крупной взятке от местного бизнесмена и может надолго отправиться за решетку. «Сдал» опера сам предприниматель.

Региональное УМВД со дня на день ждет нового начальника: вероятным руководителем управления называют главу калмыцкой полиции Андрея Мишагина, который известен своим требовательным отношением к личному составу. Однако фоном для возможного прибытия генерал-майора может стать новое коррупционное разоблачение в рядах ульяновской полиции: сотруднику отдела МВД по Ленинскому району выдвинули обвинение в получении крупной взятки.

По версии следствия, 27-летний оперуполномоченный ОЭБ и ПК Ильнар Ибрагимов потребовал от руководителя ООО «Солнечная поляна» 600 тысяч рублей, пообещав взамен свое покровительство.

Фирма занимается монтажом детских площадок в Ульяновске. Именно она устанавливала игровой комплекс рядом с Ленинским мемориалом и участвовала в благоустройстве территории рядом с перинатальным центром на Радищева.

Ибрагимову поступила оперативная информация, что в работе «Солнечной поляны» есть нарушения. Он встретился с руководителем и предложил услугу: за 600 тысяч он не будет проверять фирму. Полицейский несколько раз навещал предпринимателя и наконец 5 марта получил от него 100 тысяч. Еще 500 тысяч рублей условились перевести на расчетный счет Ибрагимова.

Но денег полицейский так и не увидел – сразу после получения первой части взятки его задержали. Предприниматель ранее сдал опера отделу собственной безопасности, и наличные передавал уже под контролем сотрудников УМВД и Следственного комитета.

Ибрагимову предъявили обвинение по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере) и уволили из органов внутренних дел. Дело передали в суд. Экс-полицейскому грозит от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

- Обвиняемый находится под подпиской о невыезде, он признал свою вину, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Ульяновской области Евгений Словцов.

Видео: Следственное управление Следственного комитета РФ по Ульяновской области