Оперуполномоченный экономической полиции Максим Юрин пытался добиться взятки от известного ульяновского бизнесмена, основателя сети «Погода в доме» Нурали Латыпова. Но цену за прекращение дела выставил солидную — 11 миллионов ему и 2 миллиона посредникам, коих было сразу трое — и все экс-полицейские. Начались торги, в которых Латыпов победил безусловно — Юрин оказался на нарах. Задержания участников коррупционной цепочки проходили вскоре после прихода в УМВД нового руководства.

Проблемы бизнесмена Латыпова

В 2019 году силовики заинтересовались известным ульяновским бизнесменом Нурали Латыповым, основателем сети магазинов бытовой техники «Погода в доме». Его подозревали в незаконном обналичивании денег. Сам предприниматель утверждал, что не нарушал закон: просто у его компаний настолько выросли обороты, что компетентные органы не могли не обратить на это внимание.

По данным «Коммерсант Картотеки», Нурали Латыпов является учредителем семи компаний, шесть из которых прекратили деятельность и одна находится в стадии банкротства (ООО «Уютный дом», ООО «Торговый дом «Погода в доме», ООО «Погода в доме» и другие). Является финансовым директором ООО «Погода-Авто», учредителем которого значится его супруга Наталья. Она же до ноября 2022 года числилась владельцем ООО «ТПК «Погода в доме». Компания за 2021 год показала выручку в 2,2 млрд рублей, прибыль — 16,5 млн рублей, баланс — 4,6 млрд).

Проверки бизнеса Латыпова шли долго и, учитывая обороты связанных с ним компаний, вокруг истории образовался ряд интересантов. Например, в 2020 году решить проблемы Латыпова предлагал менеджер ООО «Экологические системы» (учредитель и директор — Лев Левитас) Евгений Иванов, человек с сомнительным прошлым и якобы связями в силовых структурах. За 1,5 миллиона рублей он обещал облегчить обвинение и вернуть предпринимателю изъятые у него деньги. Однако был задержан при передаче первых 100 тысяч и впоследствии приговорен за покушение на мошенничество («высокие» связи Иванова не подтвердились) к полутора годам колонии общего режима.

Новый «решала»

В апреле 2021 года похожие услуги, как следует из решения суда, Латыпову решил предложить капитан полиции Максим Юрин. Он служил оперуполномоченным в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, специализировался на борьбе с преступлениями в сфере налогообложения и банкротства.

Связь с предпринимателем держал через нескольких посредников, каждый из которых — бывший сотрудник органов внутренних дел.

Первым, с кем контактировал Юрин, был некто Пахомов, который, в свою очередь, связался с человеком по фамилии Ибрагимов.

В приговоре суда озвучили лишь фамилию Ибрагимова и то, что он уже осужден по данному делу. Согласно картотеке суда, инициалы этого человека полностью совпадают с данными Ильнура Ибрагимова, о котором 73online.ru писал несколько лет назад. Тогда он был действующим сотрудником экономической полиции и попался на вымогательстве взятки у местного бизнесмена, после чего был уволен из органов.
Кто такой Ибрагимов?

Ибрагимов же вышел на Александра Гордеева — бывшего замначальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Ульяновску, майора в отставке. Именно Гордеев общался напрямую с Нурали Латыповым.

Юрин через цепочку озвученных посредников передал Латыпову, что готов прекратить проверки его компаний за 11 миллионов рублей плюс 2 миллиона посредникам. Также обещал взять бизнесмена «под крыло», если тот будет платить по полмиллиона рублей в месяц.

Аппетиты у оперуполномоченного, надо сказать, неслабые — и Латыпов ожидаемо заявил, что не потянет такие деньги. Начался торг: бизнесмен пытался сбить цену, хотя бы до 4 миллионов, за покровительство же был готов платить вдвое меньше, чем просил оперуполномоченный. Юрин стоял на своем.

Учитывая количество посредников и принципиальность сторон, торги шли непродуктивно. Видимо, в какой-то момент Ибрагимову и Гордееву надоело — они решили «кинуть» Юрина. Договорились, что согласятся на озвученные Латыповым 250 тысяч в месяц, но деньги оперу передавать не будут, а поделят между собой — скажут, что бизнесмен сотрудничать не хочет.

В апреле минувшего года Александра Гордеева задержали в «Кофе Бине» на Минаева, когда он получал 250 тысяч рублей. Бывший полицейский решил сотрудничать со следствием, и через несколько месяцев был арестован и сам Максим Юрин.

Оба задержания произошли вскоре после смены руководства в ульяновской полиции — в феврале минувшего года управление возглавил полковник Максим Петрушин. В своем интервью после назначения он говорил, что факты нарушений со стороны сотрудников не должны замалчиваться, и действительно, после ареста Юрина УМВД официально сообщило, что ведет внутреннюю проверку, полицейского уволят из органов, а начальство привлекут к ответственности. К слову, в конце минувшего года пост руководителя УЭБиПК покинул Илья Кучин, работавший в регионе с 2019 года, сейчас обязанности начальника управления экономической полиции исполняет Евгений Пахомов, возглавлявший ОМВД по Засвияжскому району.

В ходе следствия оперуполномоченному Юрину вменили еще один эпизод с попыткой получить взятку — якобы он аналогичным образом, обещая избавить от проверок, требовал деньги с руководителя и учредителя ООО «Тепломаркет» Марселя Айдарова. Сумма была меньше — 200 тысяч рублей, но и этих денег полицейский не получил.

Приговор Юрину выносили перед Новым годом, 30 декабря. На заседание пришла его жена, родственники. Как следует из оглашенных показаний, Юрин не признал вину. По его словам, Гордеев — его бывший начальник, отношения у них никогда не складывались, и тот решил его оговорить. Проверка компаний Латыпова была на контроле прокуратуры, собирались совещания с участием сотрудников других правоохранительных ведомств, и Юрин с учетом такого внимания к истории не имел возможности закрыть дело. Айдарова, по его словам, он лишь хотел сделать своим информатором, так как тот был знаком с Нурали Латыповым.

Суд однако посчитал такую версию лишь способом избежать ответственности: Юрина признали виновным в двух эпизодах покушения на получение взяток и дали 5 лет колонии строгого режима, лишив капитанского звания.

Андрей Семёнов