Руководитель ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева в скором времени, вероятно, лишится своей должности. О кадровых перестановках в «белом доме» пока официально не сообщают, однако в кулуарах уже называют вероятного сменщика Опенышевой — им может стать экономист Олег Ягфаров.

Впервые о возможной отставке Опенышевой с поста директора ОГКУ «Правительство для граждан» стало известно в марте, об этом на аппаратном совещании сообщил Сергей Морозов. Экс-губернатор объявил, что переводит чиновницу на другую работу, но куда именно, не сказал. «Власть должна быть с человеческим лицом. Мы в своё время сформировали “Правительство для граждан” — низкий поклон Светлане Владимировне, что собрала все по крупицам», — поблагодарил тогда ее Морозов. Планировалось, что Опенышеву сменит бывший министр экономразвития и глава Агентства технологического развития Вадим Павлов, но назначения не произошло. В результате последние девять месяцев она продолжала руководить сетью МФЦ, но в статусе замдиректора.

1 декабря вновь начали говорить о том, что Опенышева, возможно, уйдет в отставку. Наиболее вероятная кандидатура на пост директора учреждения — ученый, экс-директор первого российского НИИ проблем региональной экономики, а ныне руководитель департамента реализации национальных программ Агентства технологического развития Олег Ягфаров. Эту информацию 73online.ru подтвердили неофициально собеседники в правительстве области. В пресс-службе обещали о кадровых назначениях сообщить дополнительно, при этом отказались говорить, кто эти решения принимает. Судя по организационной структуре, судьба Светланы Опенышевой находится в руках премьер-министра Владимира Разумкова. Сам Ягфаров заявил 73online.ru, что ему никаких карьерных предложений из «белого дома» не поступало. Его начальник Вадим Павлов не стал давать комментарии, сославшись на занятость.

— Пока ничего не знаю, никаких документов нет, — говорит Светлана Владимировна. — С 9 марта официально я замдиректора, с тех пор в статусе «и.о.». На должность руководителя должен был прийти Павлов, но не случилось. Сейчас, наверное, должны кого-нибудь назначить. Я точно уже не буду директором, я — пенсионерка (Опенышевой 57 лет — прим.).

Она также сообщила 73online.ru, что на руководство не в обиде: «Я работаю, у меня все хорошо, я — заместитель, который отвечает за работу МФЦ — оказание услуг в электронном виде. Сама в свое время предложила меня перевести в замы».

Светлана Опенышева (Грянко) начинала карьеру бухгалтером в Димитровграде в начале 90-х, к «нулевым» заняла пост начальника отдела финансов местной администрации. В 2007 году перешла на работу в областное правительство, войдя в команду тогдашнего губернатора Сергея Морозова. После переезда в Ульяновск стала вице-премьером, затем в том же статусе возглавила аппарат главы региона. Покинув впоследствии должность, осталась советником губернатора и возглавила ОГКУ «Правительство для граждан». В 2017 году Опенышева стала первым в мире послом от субъекта РФ в сфере информационно-коммуникационных технологий, в ее обязанности входило увеличение объемов инвестиций в IT-кластер Ульяновской области.

Светлана Опенышева заработала репутацию очень открытого чиновника. Из-за этого в последние годы регулярно попадала в неоднозначные ситуации, выходившие на федеральный уровень. Например, принимала «шоколадные» ванны в Азербайджане, называла тех, кто «пишет ложь о губернаторе», гнидами, требовала отчислять студентов за участие в несанкционированных акциях протеста, вводила и сразу отменяла QR-коды в офисах сети МФЦ.

Для справки:

ОГКУ «Корпорация развития интернет-технологий — многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» (Корпорация «Правительство для граждан») основано 1 августа 2016 года, до этого функционировало с 2004 года под другим названием. Учреждение создано для повышения эффективности управления информатизацией в регионе. Основные цели деятельности учреждения — организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» и в электронной форме, а также развитие интернет-технологий.

Дарья Косаринова