Директор сети МФЦ Светлана Опенышева (Грянко) распорядилась с 1 ноября пускать посетителей в центры исключительно по QR-кодам. Такое управленческое решение оказалось опрометчивым: поток людей за последние два дня увеличился вдвое, с 600 до 1500 человек, специалисты не справляются с бешеной нагрузкой. Сегодня QR-коды отменили, в МФЦ принимают всех по предварительной записи или с учетом свободных "окон" по факту.

Решение об ограничении допуска в ульяновские МФЦ Светлана Опенышева приняли полторы недели назад, и оно сразу вызвало недовольство у жителей региона. Новыми правилами предполагалось пускать в центры только при предъявлении QR-кода о прохождении вакцинации или перенесенном заболевании, а также об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанном не более трёх дней назад. Сообщалось, что QR-код необходим как для получателя услуг, так и для сопровождающих лиц. Документы планировалось проверять при входе в офисы. Выезды специалистов на дом также собирались организовывать только при наличии сертификатов.

Общественность возмутилась, что директор сети МФЦ ограничивает ульяновцев в их правах, и Светлана Опенышева получила много негатива в свой адрес. Руководитель объясняла: невакцинированные посетители могут получить услуги с помощью своих родственников или соседей, у которых есть QR-код, на основе письменной доверенности в свободной форме от руки.

Вчера, стремясь успеть закончить свои дела перед нерабочими днями и QR-ограничениями, ульяновцы массово пошли в МФЦ, началось столпотворение: люди выстроились в очередь, которая заканчивалась на улице.

Когда Опенышева убедилась, что принятое решение было неверным, она отменила его — QR-коды для посещения МФЦ теперь не нужны. С 30 октября приём в многофункциональных центрах по предварительной записи за два часа, сообщила чиновница.

73online.ru связался со Светланой Опенышевой, она призналась, что не ожидала такого ажиотажа, а предварительные расчеты были ошибочны. По ее словам, поток людей увеличился с 600 до 1500 в день, нагрузка на одного сотрудника возросла с 24 услуг до 60, время ожидания достигло до четырех часов вместо нормативных 15 минут.

— Я приняла решение отменить QR-коды, такого наплыва посетителей мы не ожидали. Заранее записаться в МФЦ можно через сайт госуслуг либо по телефону или прийти очно без записи, но с учетом свободных "окон". Хочу особо подчеркнуть, что, по нашим оценкам, 40% посетителей по предварительной записи просто не приходят. Также мы ввели ограничение выдавать один талон в одни руки, потому что есть ушлые риелторы, которые берут себе целую пачку талонов для своих клиентов. Это недопустимо, — сказала она.

Опенышева связывает большой поток людей со следующими причинами: люди не могут самостоятельно восстановить пароль к своей учетной записи на сайте госуслуг (забыли, поменяли номер телефона, потеряли СНИЛС), также многие по тем же причинам регистрируют вторую учетную запись, что блокирует доступ в личный кабинет.

Еще одна проблема — ульяновцы создают свой профиль на госуслугах только после вакцинации, потому что поняли — по Указу губернатора с ноября им нужен QR-код для свободного доступа в общественные места.

Кроме того, выросла очередь в пункты вакцинации на территории МФЦ — сегодня поток желающих достиг свыше 400 человек в день.

— Режим работы МФЦ продлен, теперь он с 9.00 до 19.00, но по факту мы открываем двери даже с 8.00, потому что не успеваем принять всех. 1, 2, 3 ноября многофункциональные центры Ульяновской области продолжат работать, несмотря на то, что в России все МФЦ будут закрыты, — добавила Светлана Опенышева.

Дарья Косаринова