Сегодня, 5 марта, лишен свободы 36-летний ранее судимый за разбой, изнасилования, кражи и грабежи житель Ульяновска Денис Ильин. За ряд тяжких преступлений суд приговорил его к 18 годам колонии особого режима, сообщает прокуратура.

Так, 17 мая прошлого года в квартире на улице Героев Свири нашли труп мужчины с признаками насильственной смерти. Выяснилось, что в тот день у погибшего возле дома №52 «Б» по улице Хрустальной произошел случайный конфликт с прохожим Денисом Ильиным, который избил его руками и ногами. От полученных травм мужчина скончался.

Кроме того, установлено, что Ильин, находясь ночью 25 мая в квартире одного из домов по проезду Героя России Аверьянова, напал с ножом на мужчину и женщину, в результате чего хозяйка комнаты спустя сутки скончалась.

Сейчас Денис Ильин признан судом виновным по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего), п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия). Обвинение поддерживал прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Олег Леванов. Он просил назначить подсудимому наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием семи лет в тюрьме. Но судья приговорил Ильина к 18 годам, первые пять из которых он проведет в тюрьме.