Эхо кемеровской трагедии докатилось до Ульяновска. Прокуратура в суде требует закрыть сразу 19 мест массового пребывания людей. Первыми под запрет попали торговый центр "Альянс" и кинотеатр "Луна", остановлена работа нескольких детских игровых площадок, в которых не обеспечена безопасность посетителей.

Напомним, в регионе вторую неделю проверяют торговые и развлекательные центры, места массового пребывания людей. Специалисты контролирующих структур анализируют документацию, устанавливают, кто выдавал разрешения на ввод в эксплуатацию, реконструкцию либо перепланировку. Сотрудники прокуратуры и МЧС проводят инспекции, проверяя, как обеспечена безопасность.

Только 20 мест массового пребывания из более чем 350 проверенных оказались безопасны, и рейды еще продолжаются. Вскрыты многочисленные факты нарушений: отсутствие пожарной сигнализации, заблокированнные двери эвакуационных выходов, нехватка огнетушителей, горючие кабель-провода и воздуховоды на подвесных потолках, неисправность автоматических систем пожаротушения и противодымной защиты, хранение горючих материалов...

Возбуждено 128 дел, внесено 58 представлений, направлены в суды 19 исков о приостановлении деятельности хозяйствующих субъектов.

По итогам прокурорской проверки, принято решение приостановить работу ТЦ «Альянс» на улице Рябикова, кинотеатра «Луна» и КвестДрома по улице Камышинской, игровой зоны «Лазертаг», детских площадок «ИгроПарк» и «Чемпион» в ТЦ «Пушкаревское кольцо», сообщили сегодня в областной прокуратуре:

- Все предписания собственникам вручены накануне. Исполнительные листы направлены в службу судебных приставов, - сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Впрочем, посетители всех вышеперечисленных заведений в один голос утверждали, что все "центры закрытых дверей" продолжают работу. Выяснилось, что право приостановить деятельность того или иного объекта имеют только судебные приставы, которые с утра просто не успели дойти по всем адресам, указанным в исполнительных листах. Руководитель регионального Управления ФССП Андрей Тагаев сообщил:

- Приостановить работу того или иного учреждения приставы могут только по решению суда, после получения соответствующих документов. И только суд определяет срок приостановки деятельности. Как правило, до 90 суток, либо до момента исполнения предписания по устранению нарушений. Решение суда для приставов - документ немедленного исполнения. В течение суток необходимо выйти на объект, закрыть, опечатать его, предупредить собственника об ответственности по 315 статье Уголовного кодекса и статье 17.15 - административного.

В кинотеатр "Луна" приставы пришли в 13.30. В ТЦ "Пушкаревское кольцо", сообщила директор по PR, GR и аналитике DARS Development Елена Домашевская, попавшие в опалу прокуратуры площадки тоже не работают:

- Мы действуем в рамках закона, на сегодняшний день деятельность игровых зон "Лазертаг", "ИгроПарк" и "Чемпион" действительно, приостановлена.

Новость дополняется.

фото с сайта shopandmall.ru