Прокуратура Ульяновского района требует запретить эксплуатацию опасных для жизни и здоровья канатных дорог Горнолыжного комплекса на территории санатория «Дубки» в селе Ундоры. Комплекс, в котором оказывают возмездные услуги по аренде специнвентаря и обучают им пользоваться, принадлежит АО «Ульяновсккурорт».

Для транспортировки людей на вершину оборудованного спуска применяют две канатные дороги – буксировочную и подвесную пассажирскую. И обе они, как выяснила прокуратура, не зарегистрированы в государственном реестре, хотя классифицируются как опасные производственные объекты. На эти дороги отсутствуют паспорта или сертификаты, а также руководство по использованию аварийно-спасательного оборудования. Кроме того, в зонах посадки и высадки людей не установлены указатели.

- Отсутствуют акты технического освидетельствования, заделки канатов в муфты, приемки фундаментов и опорных конструкций, замера провеса несущего каната, испытания станционного оборудования и молниезащиты, а также акты о возможности ввода данных канатных дорог в эксплуатацию. Исправность электрооборудования не проверяется ежедневно до его пуска, - перечисляют нарушения в прокуратуре .

В связи с этим районный прокурор возбудил в отношении АО «Ульяновсккурорт» и управляющего горнолыжным комплексом «Ундоры» дела об административном правонарушении по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). Также в суд направлен иск о запрете эксплуатации опасных канатных дорог.

Фото из группы горнолыжного комплекса «ВК»