В ближайшее время специалисты регионального Минприроды проведут проверку с целью установления источника загрязнения атмосферного воздуха и наказания нарушителей природоохранного законодательства.

По сообщению Управления по охране окружающей среды, 23 августа было выявлен факт полуторакратного превышения предельно допустимой концентрации формальдегида в воздухе. Показания сняты стационарным пунктом наблюдения в Заволжском районе на территории школы №75 (б-р Пензенский, 13).

Формальдегид является высокоопасным соединением. По санитарным нормам его содержание в кубометре воздуха не должно превышать 0,050 мг, но в минувшую пятницу при силе ветра в 1 м/с концентрация достигала 0,073 мг.

Напомним, что с октября прошлого года в Заволжье действует стационарный пост наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Он предназначен для систематических и длительных наблюдений. Пробы берутся автоматически четыре раз в день: в 1.00, 7.00, 13.00 и 19.00. Отслеживается содержание пыли, оксидов углерода и азота, диоксидов серы и азота, фенола, гидрохлорида и формальдегида.