Сегодня количество киберпреступлений, связанных с кражей персональной информации, существенно возросло. Причем связано это с тем, что большинство людей использует личную информацию в качестве идентификаторов для входа в учетные записи. Такая ситуация многих заставляет всерьез задуматься о защите интернет-аккаунтов. Поможет в этом система хранения паролей, об особенностях которой рассказываем в статье.

Зачем нужна хранилка?

Менеджер паролей — это специальная программа, которая предназначена для упрощения работы с идентификаторами и прочими данными, требующими защиты. Главная задача ПО — обеспечить безопасное хранение паролей в облаке. Утилиту можно условно сравнить с блокнотом на замке, где записаны все комбинации для входов в аккаунты. Открывается такой «блокнот» специальным цифровым ключом — мастер-паролем.

Конечно, вы можете возразить, что записывать все последовательности в одном месте небезопасно, однако в подобных сервисах используются надежные протоколы шифрования, обеспечивающие безопасность данных.

Кроссплатформенные менеджеры одинаково хорошо работают на устройствах с разными операционными системами, поэтому можно не переживать, что вы не получите доступ к информации с различных гаджетов.

Кроме основного назначения, утилиты способны закрыть и смежные задачи:

  • генерировать уникальные последовательности по заданным параметрам. Причем такие сочетания букв, цифр и специальных символов практически невозможно взломать или подобрать, поскольку в них нет информации о пользователе;
  • записывать и безопасно хранить чувствительные данные. Это могут быть банковские счета, PIN-коды от карт и прочие сведения;
  • быстро авторизоваться в используемых ресурсах. В этом поможет функция автозаполнения: система запоминает комбинации для конкретных сайтов и при следующем входе автоматически заполняет нужные поля.

Локальное или онлайн-хранилище?

Все диспетчеры можно условно разделить на два вида: работающие в режиме онлайн и офлайн. Первый вариант — это сервис в сети, а второй предусматривает необходимость скачивания программы на компьютер.

Очевидно, что большинство пользователей отдает предпочтение именно онлайн-менеджерам. Они доступны на любом устройстве, синхронизируются между гаджетами и гораздо удобней в использовании. Кроме того, все современные сервисы поддерживают биометрическую разблокировку для входа в кабинет, что гораздо безопаснее и проще, чем вводить длинный мастер-пароль.

Конечно, важно доверять приложению и убедиться в том, что ваши сведения не доступны разработчикам. Одним из надежных менеджеров является Webpass.pro, который подходит также и для корпоративного применения.

Как установить надежный мастер-пароль?

Конечно, важно обезопасить свои данные, используя сложные и уникальный мастер-пароль. Но как его запомнить? Предлагаем короткую инструкцию по созданию мнемонической комбинации:

  • используйте предложение. Подойдет крылатая фраза персонажа из сериала или любимое выражение вашей бабушки. Их вы точно никогда не забудете;
  • исправьте пунктуацию. Понятно, что знаки препинания недопустимы в паролях, но мы рекомендуем также убрать пробелы или изменить регистр букв;
  • добавьте цифры. Не дату рождения или номер телефона, поскольку они связаны с вами. Лучше указать количество эпизодов в сериале или год выхода первой серии;
  • используйте символы. Простейший вариант — заменить пробелы нижним подчеркиванием или слешем. Однако вы можете фантазировать и использовать другие знаки. Главное — выведите систему, которая поможет вспомнить их расположение.

И, конечно, используйте онлайн-менеджеры с двухфакторной аутентификацией. Она не позволит злоумышленникам получить доступ к вашему аккаунту даже при маловероятном подборе мастер-пароля.

Сегодня диспетчер паролей стал необходимостью, поскольку позволяет защищать личную информацию в сети. Если вы еще не используете эту утилиту, самое время исправить это.

Источник: https://webpass.pro/.

реклама