Молитва матери поднимает со дна морского. В этой истине Евгения Сивцова убеждалась не раз, когда в отчаянии молила Бога помочь справиться с невыносимой болью и страхом тяжело больному 22-летнему сыну Анестессу. Три года мать и сын пытаются вместе победить страшную болезнь — Саркому Юинга. За время борьбы они стали настоящими оловянными солдатиками, которые в самые ужасные минуты безысходности поддерживают друг друга и повторяют, как мантру: «Мы будем жить».
За это время Евгения детально изучила его болезнь. Она лихо апеллирует медицинскими терминами, легко выговаривает трудные названия лекарств и даже технически может объяснить ход многочисленных операций, через которые им пришлось пройти. Во время нашего разговора Евгения держалась изо всех сил и старалась быть предельно четкой в изложении истории болезни и бесконечно благодарной людям, которые им помогают в это тяжелое время. Но иногда вдруг голос срывался, накатывали слезы, и она, немного стесняясь, извинялась.
— Вы извините меня, просто иногда такая волна отчаяния накатывает, что просто сил нет. Потом посмотрю на сына, который через боль старается еще и меня успокоить, моментально беру себя в руки. Мы сейчас боремся за жизнь.
Мама Женя рассказала, каким солнечным мальчиком был всегда ее средний сын:
— Папа Анестесса грек, поэтому и имя у него такое необычное. Мы с мужем собирались переехать в Грецию. Когда родился сын, похожий на дедушку, решили его назвать в честь него. Сын и по характеру настоящий грек: очень эмоциональный, чувствительный... Никогда с ним не было особых проблем. Хорошо учился, любил читать, был ребенком, с которым всегда было легко договориться. Учителя и одноклассники его любили. Школу окончил с золотой медалью, без проблем поступил в Казанский государственный университет на медико-биологический факультет.
Евгения с удовольствием вспоминает о таком уже далеком счастливом времени, когда ее мальчик был здоров, не кричал от боли и не плакал от бессилия.
Беда пришла в их безоблачную жизнь три года назад. Анестесс обнаружил небольшую шишечку на плече и обратился к хирургу. Осмотрев его, врач успокоил, что это всего лишь безобидная липома, вскоре в плановом порядке опухоль удалили и отправили на биопсию. Спустя две недели студенту позвонили из больницы и попросили телефон его мамы.
Евгения хорошо помнит этот теплый апрельский день. Звонок с неизвестного номера, она ответила — дальше темнота в глазах. Услышав диагноз, она все сразу поняла.
— Долгое время я работала волонтером и видела детей с Саркомой Юинга. Именно детей, потому что чаще всего эта болезнь, которую в простонародье называют раком кости, бывает у детей до 19 лет. Анестессу, когда у него ее диагностировали, как раз исполнилось 19. Сейчас я, конечно, разбираюсь во всех нюансах заболевания, но и тогда поняла, что будет очень трудно.
Это было только началом борьбы. Дальше мать и сын прошли вместе все стадии: отрицание, торг, принятие. Большую часть этих трех лет еще вчерашний беззаботный студент провел на больничной койке. Операция, химия, лучевая терапия. Надежда. И вердикт врачей: «Опухоль не реагирует на лечение. Метастазы захватывают все новые и новые ткани». И снова операция, надежда, рецидив. За это время они лечились и в Казани, и в Москве.
— Иногда, глядя на своего мальчика, я просто поражалась, откуда в нем столько сил и мужества. Ему приходится терпеть просто невыносимые боли, их можно сравнить с межреберной невралгией, только в разы резче и сильнее. Также мужественно он перенес несколько сеансов химиотерапии, казалось, у него не было совсем сил, постоянная рвота, слабость, а он еще умудрялся меня успокаивать и строить планы на жизнь. Он только недавно ушел в академотпуск, до этого учился, сдавал сессии, готовился.
Удивительно, но, видимо, Анестесс и вправду солнечный мальчик, потому что, когда болезнь ему совсем не оставляла шансов на нормальную жизнь, он встретил свою первую и настоящую любовь. С Ксюшей они познакомились в Казани в компании общих друзей и сразу поняли, что они будут вместе. Девушка знала о его диагнозе, но это не помешало их любви. Молодые люди даже начали жить вместе, пока болезнь совсем не приковала Анестесса к кровати. Сейчас Ксюша по-прежнему с ним рядом. Недавно она приезжала к нему на день рождения в Москву. В эти дни, несмотря ни на что, влюбленные были счастливы.
Евгения признается, что без Ксюши им было бы совсем плохо:
— Ксения — удивительная девушка. Она мое плечо, моя опора, наш ангел. Очень самоотверженная и очень любит моего сына. Нам ее Бог послал.
Сейчас Евгения с сыном находятся в Москве. Живут у знакомой, которая им помогает. Но состояние Анестесса с каждым днем становится все хуже. Страшная болезнь не сдается. У Анестесса отнялись ноги, и врачи дают мало шансов, что когда-нибудь он сможет ходить.
Рассказывая о том, что сейчас происходит с ее мальчиком, Евгения не может сдержать слез:
— К сожалению, у сына отнялись полностью ноги, его мучают страшные боли, которые уже не купируются лекарствами. Впереди у нас операция, которая, возможно, сможет остановить рост опухоли в позвоночнике. Мой мальчик очень тяжело переживает свое бессилие... Недавно, когда я отлучилась в больницу, он пытался дойти до туалета, но не смог, упал на пол. Самой мне его было не поднять, пришлось вызывать платную бригаду. Анестесс уже смирился, что будет жить без ног. Он уже придумал свою новую жизнь... Я его все время успокаиваю и говорю, что Бог дал ему 22 года жизни с ногами, теперь наша задача — выжить. Я каждый день молюсь, чтобы мой мальчик остался жив. Нам очень помогают и деньгами, и молитвами. Я всем очень благодарна. Но вынуждена снова просить о помощи. Сейчас нам выписали курс таблеток, одна пачка которых стоит 400 тысяч рублей, а на курс надо три упаковки. Мы стараемся сейчас решить, чтобы нам выдали их бесплатно. Тем не менее много денег уходит на бытовые проблемы, даже одна перевозка сына в больницу стоит больших денег. Буду всем очень благодарна за любую помощь. Мы будем бороться до конца и обязательно победим. Когда нас накрывает отчаяние, мы говорим друг другу: «главное не сдаваться». Потом я ухожу на кухню и тихо схожу с ума от горя. А затем подхожу к кровати сына, и снова возвращается надежда. Так и живем...
Помочь Анестессу можно по следующим реквизитам:
- номер карты Сбербанк (получатель Евгения Андреевна С. - мама) 4276 6900 1927 1474;
- номер карты ВТБ (получатель Анестесс Сергеевич Д.) 2200 2402 8760 8745;
- номер карты АК БАРС БАНК (получатель Анестесс Сергеевич Д.) 2200 5301 2413 4321.
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online
Ирина Ермолаева