Онкобольная пациентка Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии в Димитровграде обратилась к губернатору Алексею Русских и министру здравоохранения РФ и объявила голодовку. Она заявляет, что в медучреждении ей не оказывают лечение.

Пациентка димитровградского онкоцентра Олеся Руденко через соцсети обратилась к органам власти и СМИ. Ранее она сообщала, что требовала выдать направление в московскую клинику им. Бурназяна, но димитровградский центра радиологии и онкологии (ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России) почти год ей отказывал. Руденко заявяет, что в больнице ее уверяли в отсутствии диагноза, однако в клинике Бурназяна ей все же диагностировали рецидив опухоли.

"В Димитровграде ничего не увидели, но было уже поздно. Далее меня возвращают в ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России для прохождения химиотерапии, которая была прописана мне в Москве, но здесь решают по-своему и меняют мне курс, который закончился тромбированием в ноге и опять ничего не замечая выписали с отекшей ногой из стационара онкоцентра. Здесь спасибо хирургам хиркорпуса, которые смогли это определить и экстренно прооперировали. Немного реабилитировавшись, наступает следующий курс химиотерапии, который заканчивается отсутствием мочеиспускания и меня также выписывают, не предприняв ничего по этой проблеме в онкоцентре. Здесь снова помогает хирургический корпус, но не онкоцентр. Онкоцентр выписал и все" - рассказывает пациентка.

Женщине ввели цистому (приспособление для вывода мочи из мочевого пузыря), у нее появляются кровотечения, появился свищ (патологический канал, соединяющий между собой две полости тела или какой-то орган с внешней средой), но лечения ей по-прежнему не оказывают.

"Онкоцентр от меня давно отмахнулся и не видит показаний к лечению, хотя мне явно нужна помощь. Мое мнение, что тромбоза и много чего могло бы не быть, как и рецидива опухоли, если бы в центре было нормальное лечение. Удалов Ю.Д. (руководитель димитровградского центра Юрий Удалов - прим. ред.) говорил перед губернатором Русских, что мое лечение на его личном контроле, но где этот контроль, если я лежу дома без врачебной помощи, муж и скорая периодично возит в хирургический корпус" - жалуется женщина.

Хирурги отправляют ее к онкологам, а онкологи предлагают лишь паллиативную помощь (поддерживающая терапия). "Ты не получаешь лечение и просто медленно умираешь" - заявляет пациентка. Она обратилась к руководству медцентра, министру здравоохранения России Михаилу Мурашко, губернатору региона и заявила, что объявляет голодовку с сегодняшнего дня, 8 мая, и требует доставить ее в московскую клинику им. Бурназяна для лечения.

"Быть онкобольным очень страшно, особенно, когда на тебя всем наплевать, система не работает и тебя лечат после широкого общественного резонанса. Многие проблемы решаемы, но никто тебя не хочет слышать. Проще списать на то, что не лечится и ты и так умрёшь, чего с тобой возиться!" - написала в соцсетях Олеся Руденко.

Дарья Гордеева