Депутат Госдумы и академик РАН Геннадий Онищенко считает, что если люди будут строго соблюдать все ограничительные меры и правила профилактики коронавируса, вспышка заболевания COVID-19 пойдет на спад уже после Нового года. В Ульяновской области продолжат мониторинг торговых центров, магазинов и заведений общепита, сообщили в региональной Корпорации развития промышленности и предпринимательства. Напомним, за время второй декады «Бизнес против COVID-19» межведомственные мониторинговые группы провели проверки в более чем 40 магазинах, торговых центрах и заведениях общественного питания.

Сегодня определенное беспокойство вызывают массовые перелеты в другие страны, которых будет особенно много в новогодние и предновогодние дни, сказал Геннадий Онищенко в беседе с «Вечерней Москвой». Он напомнил, «к каким печальным последствиям это привело летом». По мнению академика РАН, деловые поездки внутри страны ограничивать не нужно, «но при учете соблюдения определенных требований: человек должен либо пройти вакцинацию, либо предоставить справку о том, что он уже переболел коронавирусом». Онищенко также напомнил о необходимости соблюдать социальную дистанцию, носить защитные маски и перчатки.

В Ульяновской области продолжат мониторинг торговых центров, магазинов и заведений общепита, сообщили в региональной Корпорации развития промышленности и предпринимательства. Напомним, за время второй декады «Бизнес против COVID-19» межведомственные мониторинговые группы провели проверки в более чем 40 магазинах, торговых центрах и заведениях общественного питания.

«В сегодняшней ситуации мы делаем все возможное, для смягчения ограничительных мер для бизнеса. Но это зависит в первую очередь от эпидемиологической ситуации в регионе с заболеваемостью. Мы должны понимать, что, соблюдая необходимые меры, мы с первую очередь заботимся о своём здоровье и здоровье окружающих», - сообщил председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Напомним, в Ульяновской области в связи с интенсивным ростом заболеваемости ужесточены ограничительные меры. Так, заведения общественного питания должны приостанавливать свою деятельность с 22:00 до 7:00 по 10 января, запрещено проведение в ресторанах, кафе и столовых банкетов, свадеб, корпоративных и других массовых мероприятий. Также введён режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет и запрет на посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения взрослых.

Ранее сообщалось, что за время второй декады «Бизнес против Covid» межведомственные мониторинговые группы провели проверки в более чем 40 магазинах, торговых центрах и заведениях общественного питания. По итогам рейдов было выписано около 20 протоколов предпринимателям за несоблюдение ограничительного режима. Кроме того, в период декады на входах в магазины, торговые центры, рестораны и кафе работали волонтёры, которые предупреждали покупателей о необходимости соблюдения мер безопасности и раздавали средства индивидуальной защиты.