Ученые выяснили, что более 70 процентов женщин недовольны внешним видом или размером своей груди. Об этом говорят данные опроса, который провели среди 20 тысяч респонденток из 40 стран. В России за последние 10 лет количество операций по увеличению бюста выросло в три раза. Правда, клиентки пластических хирургов не стремятся к экстремальным пропорциям. Чаще всего российские девушки увеличивают грудь на два размера. 73online.ru провел опрос среди ульяновских барышень, которые поделились своими впечатлениями от этой процедуры.

Фитнес-тренер Марьям Васильева

Операция несложная, ее давно можно считать косметической. Длится 1-2 часа. Стоимость точную не могу назвать, тогда курс был другим, но не дороже 200 000 рублей точно. Реабилитационного периода практически не было. Уже через день меня выписали домой, через три начала работать, через неделю — первые занятия в спортзале. После операции в жизни ничего не изменилось, кроме тренировок. Упражнений на грудь теперь не делаю. На самооценку изменения во внешности никак не повлияли. Ни одна операция не сделает вас счастливее. Любить нужно не тело, а свою душу! Отрицательный отзыв был однажды, от фтизиатра, ей показалось, что «накачанная» грудь — это срамота. Я не против пластики, но и не агитирую! Если это на самом деле нужно, то найдите своего врача, взвесьте все за и против — и вперёд.

Фотограф Елена Абрамович

В какой-то момент я начала анализировать все сферы жизни и прописывать, как для меня было бы идеально. И в пункте «тело» я четко указала, что для меня образец женской фигуры это Ким Кардашьян – тонкая талия, сочная попа и выделяющаяся грудь. И первое, что я могла в жизни изменить – скорректировать фигуру. Поэтому я сразу же записалась на консультацию к специалисту. Я делала процедуру в Казани и выбирала врача по рекомендациям. То есть я уже видела работы этого хирурга на другой девушке. Для меня реабилитация была очень сложной. Первые 3-4 для я постоянно вкалывала себе обезболивающие, потому что без них поначалу жить вообще невозможно. Было очень трудно вставать с кровати, есть, постоянно тошнило, непонятно, что болит больше — грудь или спина. Но на 4 день стало легче. Пластика обошлась в 165 тысяч рублей, хотя изначально озвучивали 210, но в клинике была акция. На самооценку и любовь к себе операция не влияет вообще никак. Если девушке кажется, что она сделает грудь или нос и ее начнут больше любить, это ошибка. Я никому не советую делать операцию, исходя из таких побуждений. Ты либо хорошо к себе относишься и любишь себя, либо нет. Если нет, то лучше пойти поработать с психологом. Иногда незнакомые люди реагируют забавно. Я думала, будет какое-то излишнее внимание со стороны мужчин, но они, когда видят декольте, очень аккуратно вскользь бросают взгляд. А вот женщины сморят, не стесняясь, прямо на сиськи. Есть люди, которые говорят: «Мне не нравится силиконовая грудь, лучше маленькая, но своя». Я спокойно на это реагирую. Не нравится – не делай.

Мама двоих детей Вера Иванова

После рождения двух сыновей и кормления грудью мне захотелось восстановить форму. Изначально грудь была маленькая, и я решила сделать размер побольше. В этом мне помог хирург в Саратове. Врача я не сама выбирала, мне его посоветовали. Понравились его работы, и я решила ехать. Операция мне обошлась в 170 тысяч рублей. Реабилитация проходила отлично. День полежала в клинике, а на следующий отпустили домой. Но я находилась в Саратове, нужно было снимать дренажи (баночки для откачки лишней жидкости). На 3 сутки уехала в Ульяновск. Жизнь «до» — это ужасные бюстгальтеры с эффектом пуш-ап, ни открытого декольте, ни нормального купальника, ни красивого женского белья. Было сложно с подбором одежды, да и мужчины как-то не особо засматривались. Некуда было смотреть! После жизнь поменялась, конечно. Я счастливый человек с почти «троечкой». С удовольствием ношу открытые топики, декольте, платья с открытой спиной, сексуальные купальники. Да и взгляды мужчин другие. Девушки часто интересуются. Я стала намного увереннее. Критику воспринимаю спокойно.

Дарья Миронова

Операцию делала в Саратове у ведущего хирурга Владимира Круглого. Считаю его лучшим пластическим хирургом, результат шикарный. Операция длилась около 2 часов. У меня был не очень простой случай, был небольшой птоз тканей. Хочу отметить, что имплантаты мне ставили под фасцию, не под мышцу. Поэтому у меня был не такой болезненный реабилитационный период. Я вообще не пользовалась обезболивающими, грудь не болела совсем. Месяц ходила в компрессионном белье. Пользовалась заживляющим гелем для швов и прошла курс антибиотиков. После операции я стала чувствовать себя увереннее, перестала стесняться переодеваться в зале. Очень важна поддержка близких. Особенно любимого. Я хотела сделать эту операцию ещё с подросткового возраста.

Диана Шурыгина

Шурыгиной подобрали круглые импланты объемом 250 мл, получился полноценный второй размер. «Уже четыре года я хочу увеличить грудь. И вот теперь, находясь в сознательном возрасте и сто раз взвесив все за и против, наконец окончательно решилась. Несколько месяцев назад я начала искать идеального врача. Уделяя поискам около часа в день, я перерыла все сайты, перечитала тысячи отзывов и пересмотрела около трех сотен специалистов. Нашла нескольких, кто мне подошел по всем параметрам! Позже оказалось, что блогерша, которую я смотрю и чья грудь мне нравится, сделала операцию у одного из тех врачей, что я выделила. Тут я окончательно определилась с выбором. Не хочу никого агитировать за увеличение груди! Просто делюсь своим опытом», — рассказала Диана журналу "Star Hit".

И хотя ульяновские девушки стремятся сделать маммопластику в соседних городах, в нашем регионе такие операции тоже проводятся. В медицинском центре "Академия" увеличение груди стоит порядка 170 тысяч рублей. За 150 тысяч рублей вставить импланты можно в Областной клинической больнице. В многопрофильной больнице «ВМ-клиник» стоимость услуги по увеличению груди начинается от 80 тысяч рублей за имплант, в медицинском центре «Консилиум" — от 120 тысяч рублей, центре «Респект» — от 80 тысяч.

Елена Скворцова, Анна Ежова