Событие, которое должно было стать счастьем для молодой семьи, обернулось трагедией. 20-летняя Виктория 23 ноября впервые стала мамой. У нее родилась здоровая девочка, которую она собиралась назвать Олечкой, мечтала наряжать в красивые платьица, заплетать косички... Но этому не суждено было случиться. 24 ноября Вика умерла в больнице. Родственники девушки просят найти виновных в ее гибели.

Лучшая подруга Вики Александра Б. рассказала 73online.ru, что та была настоящей "зажигалкой", отлично пела и знала наизусть почти все песни известных исполнителей шансона.

— Она была очень мудрой и взрослой не по годам. В любую минуту готова была прийти на помощь. Много шутила и любила что-то организовывать. Мы часто рассуждали на разные темы: о политике, религии, истории, космосе, она могла поддержать любой разговор. Была очень дружелюбной и доброй. Ей можно было доверить все, — рассказывает Саша. Девушка вспомнила, как они с Викой придумывали разные истории и даже начинали писать роман. «А когда ей разбивали сердце, она сочиняла стихи. Я могу рассказывать про нее часами», — делится Александра.

Виктория и ее муж Данил. Фото сделано 4 ноября, за несколько недель до родов...

В сентябре этого года Вика и ее молодой человек Данил поженились. «У них все было как в сказке! Познакомились в лагере, куда Вика ездила от техникума на мероприятия. Данил там был вожатым. Он сразу же в нее влюбился», — рассказывает Саша. Свадьбу ребята провели скромно, но Вика была в восторге. Она говорила, что именно о таком и мечтала. А еще очень ждала, когда на свет появится ее малышка. Мечтала назвать ее Олечкой.

В день, когда Вики не стало, подруги общались по телефону. Даже несмотря на отсутствие сил, молодая мама шутила и смеялась — не хотела волновать близких.

— Она говорила, что ей очень плохо, у нее кружится голова. Потеряла много крови. Но малышка родилась здоровой. Мы разговаривали, смеялись. Она никогда не жаловалась. Все переводила в шутку. Потом я услышала, как к ней в палату зашел врач. Она сказала, что перезвонит, но так и не сделала этого… — говорит Саша.

6 сентября пара официально зарегистрировала свои отношения

По словам девушки, супруг Вики сейчас убит горем, настолько сильно он ее любил. Она так мало пробыла его женой... «Я хочу, чтобы виновные были наказаны. Они забрали ангелочка. Мать только родившейся девочки, любящую жену, прекрасную дочь и мою лучшую подругу. Но я точно знаю, что она ушла в другой мир счастливой», — уверена Саша.

Напомним, первыми забили тревогу родственники девушки. По их словам, 24 ноября она выходила с ними на связь и говорила, что самое страшное позади. Последнее сообщение от нее было в три часа дня. «Врачи не отвечали на телефоны, муж бился в двери, где ему не открывали и никак не проясняли ситуацию. В дальнейшем на связь вышел человек, который представился «директором больницы», со словами, что наша Вика умерла. Далее выяснилось, что она была переведена в другую больницу, где ей также не смогли помочь и отправили уже в областную...», — писали родственники.

Перед свадьбой Вика переехала к Даниле из Димитровграда в Ульяновск. Рожала в перинатальном центре «Мама», после этого ее в тяжелом состоянии доставили в Областную клиническую больницу.

Следственный комитет после гибели пациентки возбудил уголовное дело.

Минздрав ограничился официальным сообщением, сославшись на то, что во время расследования никто не имеет права давать комментарии. «Администрация Ульяновской областной детской клинической больницы сообщает, что помощь пациентке оказана в соответствии со стандартами и на основе клинических рекомендаций. В учреждении проводится служебное расследование для всесторонней проверки всех обстоятельств. Более детальная информация будет предоставлена по результатам проведенного служебного расследования», — прокомментировали в ведомстве.

В эти часы проводится судебно-медицинская экспертиза, которая даст ответ в чем причина смерти девушки и есть ли вина медиков.

Елена Скворцова