Бизнесмен Николай Абрамов ближе к финалу судебного процесса начал стремительно терять здоровье — в начале заседания в понедельник жаловался на проблемы со зрением, к концу появились трудности и со слухом. Дать показания он не смог, пришлось довольствоваться записями бесед со следователем.

В понедельник суд собирался допросить Николая Абрамова в качестве обвиняемого по делу о хищении денег дольщиков жилого комплекса «Лидер». Разговор планировали еще на 29 декабря, однако застройщику от этой новости внезапно стало плохо, и он на два дня слег в больницу. После выписки у него обнаружились проблемы со зрением, и на очередное заседание 10 января он не пришел. Судье Андрею Глебову пришлось отправлять за бизнесменом приставов. Приведенный принудительно, к жалобам на глаза он добавил повышенную температуру и просил перенести заседание. Суд счел это отказом от дачи показаний и вместо них разрешил зачитать сказанное обвиняемым на следствии.

Заданные тогда вопросы касались полномочий Николая Абрамова в возглавляемом им ЗАО «Строительная корпорация», возводившим проблемный ЖК, расчетов с контрагентами, причинам, по которым дом не был сдан. Следком считал, что деньги дольщиков бизнесмен выводил через подставные фирмы, и часть бесед со следователем была посвящена этому. Так, следствие установило, что в 2016 году «Строительная корпорация» заплатила 606 тысяч рублей ООО СК «Монолит» за поставку цемента, еще 266 тысяч — ООО «Спектр Д» за стройматериалы. При этом, по сведениям налоговой службы, компании имеют признаки возможного ведения фиктивной хозяйственной деятельности. Следователь поинтересовался у Абрамова, поставлялись ли материалы по договорам с названными фирмами.

— Если оплата была, значит, поставка производилась. Все расчеты происходят по факту поставки. Обязанность по проверке контрагентов на добросовестность я как предприниматель не несу, — отвечал Абрамов.

Следователь в своих вопросах упомянул также некоего господина Володина. Тот давал показания, что Абрамов отдавал ему деньги из кассы в счет возврата долга. Бизнесмен заявил, что ему ничего об этом не известно. Также выяснилось, что к строительству парковки в рамках второй очереди жилого комплекса Абрамов приступил, не имея соответствующего разрешения — он объяснил это общей с первой очередью стеной.

Проект ЖК «Лидер»

Также в беседе со следователем гендиректор ЗАО рассказал, почему не достроил жилой комплекс. По его словам, вести работы планировалось за счет поступлений от дольщиков и заемных средств. Поначалу денег хватало, но со временем спрос на квартиры упал, у кредитовавшего компанию банка «Симбирск» отозвали лицензию. За этим последовали изменения в федеральный закон о долевом строительстве и переход на проектное финансирование, однако банки отказывались давать ЗАО кредиты. Кроме того, компания сильно потратилась на этапе подготовки к работам: перед началом строительства место под ЖК очистили от ветхого жилья, переселив собственников в другие построенные Абрамовым дома. На это якобы ушло более 200 млн рублей. В целом Абрамов оценил затраты на возведение ЖК в сумму более 1 миллиарда рублей. Освоено было 650 миллионов, из которых 308 составляли собственные деньги компании. При начале строительства Абрамов рассчитывал на рентабельность в 16,8%.

Прокурор читал протоколы допросов на протяжении часа, а когда спросил, подтверждает ли Абрамов те свои слова, застройщик тихим больным голосом заявил, что многого не расслышал.

— Состояние плохое же, объясняет, — вступился за обвиняемого адвокат.

— Ну он же слышит, — ответил прокурор Денис Герасимов.

— Не слышит!

— Теперь и не слышит уже? — вскинул брови судья, которого полдня убеждали в проблемах подсудимого со зрением.

Следующее заседание пройдет сегодня, 11 января. У сторон будет возможность внести свои дополнения. «Подзащитный болен, не отдает отчета, не руководит действиями. Показания он готов дать, и еще может быть допрошен», — заявил 73online.ru представитель защиты.

Андрей Семёнов