Застройщик Анатолий Шмелев, приговоренный к колонии, серьезно болен, похудел за решеткой на 20 килограммов и готовится к переводу в больницу. Защита по-прежнему не согласна с вынесенным приговором, но вопрос о кассации можно будет решить, только когда позволит здоровье бизнесмена.

Напомним, бывшего директора ООО «Силен» в августе приговорили к трем годам колонии общего режима за мошенничество с деньгами дольщиков при строительстве дома на улице Кролюницкого. Объем ущерба оценили в 245 миллионов рублей. На бизнесмена надели наручники в зале суда и увезли в инзенское СИЗО — в ульяновском на тот момент был карантин. Таблетки больному пенсионеру Шмелеву взять с собой не разрешили.

Шанс выйти из изолятора Шмелеву представился в октябре — он подал апелляцию на приговор. Заседание проходило в областном суде. Застройщика не стали утруждать дорогой и подключили по видеосвязи. Со здоровьем у Шмелева по-прежнему нехорошо, о чем суду сообщил его адвокат Игорь Комлев. «Прошу не лишать его жизни!» — заявил на заседании Комлев, прося отменить приговор.

Анатолий Шмелев и Игорь Комлев

Прокуратура в свою очередь указывала, что состояние здоровья Шмелева и его возраст не являются основанием для назначения минимального наказания, а совершенное бизнесменом преступление подорвало авторитет всей строительной отрасли. Прокурор Олег Шушин требовал дать застройщику все 6 лет колонии, которые он запрашивал изначально в Ленинском райсуде.

Адвокат Игорь Комлев просил клиента оправдать, и вопросов к решению первой инстанции у него было значительно больше. Один из ключевых аргументов — в деле нет обоснования именно корыстного изъятия Шмелевым денег, как это подразумевает статья о мошенничестве, сама схема вывода средств следователями не описана, не раскрыто, в чем заключался обман. По дому на Кролюницкого были заключены договоры по продолжению работ, на расчетных счетах были деньги. Лично ими Шмелев не распоряжался. Сам факт незавершенного строительства не говорит о том, что бизнесмен заранее не собирался исполнять обязательства. Тем более работы застопорились именно из-за исполнительных производств, ареста счетов и претензий налоговых органов. Застройщик уверен — если бы не уголовное дело, дом был бы сдан.

Ряд покупателей, как следует из материалов, переуступили права на недвижимость на своих условиях, и Шмелев к этому отношения не имеет. Однако это было сформулировано как двойная продажа квартир разным потерпевшим. Ряд договоров были заключены уже в период уголовного дела — якобы это могло быть сделано намерено, чтобы попасть по действие федерального закона о защите прав дольщиков и получить компенсации. Во время судебных разбирательств также выяснилось, что один из покупателей реализовал свои права на квартиру другому человеку, как и многие дольщики, но новый владелец потерпевшим признан не был — в итоговом протоколе это отражения по какой-то причине не нашло.

В апелляции защита еще раз обратила внимание, что после решения Арбитражного суда в сентябре 2019 года Шмелев перестает быть директором «Силена» (организация объявлена банкротом), тем не менее хищение, по версии следствия, оканчивается только в 2020 году.

Возведение 23-этажного дома в 220 квартир на улице Кролюницкого ООО «Силен» начало в 2013 году. До сих пор там только забиты сваи. Фонд защиты прав дольщиков намерен достроить объект, готовится сметная документация.

Суд в итоге отказал в требованиях и прокурору, и адвокату. «Обман со стороны Шмелева как способ совершения преступления заключался в отсутствии у него как генерального директора ООО „Силен“ намерений довести строительство многоквартирного дома до состояния готовности к сдаче в эксплуатацию», — посчитали в облсуде. Тем не менее убрали из обвинения один из эпизодов, связанный с продажей квартиры бывшей жене Шмелева: в деле не было представлено доказательств сделки. Это позволило снизить бизнесмену срок на два месяца.

Вскоре после этого заседания защитник в телефонном разговоре с корреспондентом 73online.ru упомянул, что его клиента «резко куда-то засобирали» — речь, по всей видимости, шла о переводе в колонию. На данный момент адвокат не раскрывает местонахождение подзащитного, удалось лишь выяснить, что он находится в Ульяновской области и готовится к переводу на лечение. «Он серьезно болен и будет ложиться на лечение. Решение апелляционной инстанции сильно на него повлияло. За время в следственном изоляторе он похудел на 20 килограммов, очень плохо себя чувствует. Ему надо принимать 17 различных препаратов», — рассказал адвокат.

По словам Комлева, из-за состояния здоровья Шмелева они еще не обсуждали вопросы кассации. «После каждого заседания он два дня не может встать: представьте каково ему, бывшему руководителю строительной организации, зампреду комитета обладминистрации находиться в клетке. Рано или поздно он потеряет за решеткой все свое здоровье», — уверен адвокат.

Андрей Семёнов