Стали известны подробности дела, из-за которого 40 дней назад вызвали к следователю в выходной день бывшего заведующего инфекционным отделением Центральной городской больницы Александра Волкова. Заслуженный доктор скончался в кабинете следователя СК от обширного инфаркта. Ему было 66...

Трагедия произошла в кабинете следователя Заволжского отдела. 7 апреля доктору предложили прийти на допрос в качестве свидетеля. Супруга доктора Волкова Татьяна Федоровна рассказала, как муж любил работу и очень переживал, что приходится ходить в следственный комитет:

- Он не любил говорить про это дело, потому знаю о нем только понаслышке. Якобы некая женщина подала на больницу в суд. Слышала, что она в свое время самовольно ушла из отделения, уехала в район, где жила, а уже там у нее развился перитонит. Позже она подала иск. По-моему, даже выиграла. Та врач, что ее осматривала, давно в больнице не работает, уволилась и уехала из города. А Сашу вызвали для разбирательства в качестве свидетеля. Когда он первый раз туда пошел, я несколько раз звонила, говорила, что муж - больной человек, ему нельзя расстраиваться. Вроде бы все обошлось. Но в тот день он мне даже не сказал. Уже потом узнала, просил дочь найти адвоката. Сердце у него было больное. А эти переживания усугубили ситуацию...

Субботним утром 7 апреля Волков пришел на очную ставку:

- В ходе беседы Александру Федоровичу стало плохо. Пока ехала бригада скорой помощи, Волков скончался. Вскрытие показало обширный инфаркт миокарда, который начал развиваться задолго до похода к следователю, - с соболезнованиями сообщил тогда старший помощник руководителя СУ СК РФ По Ульяновской области Александр Сорокин.

Оставшись без мужа, Татьяна Федоровна хочет узнать, зачем пожилого, известного в городе врача вызывали на допросы, ведь он даже не видел ту пациентку:

- Одного не могу понять: зачем, какое он отношение к этому делу имел? Чего к нему привязались? Он даже уже не работал в больнице, на пенсию ушел. Из-за здоровья и уволился, да из-за меня - сама болею. Он не хотел меня расстраивать, поэтому и не говорил о допросах. Берег. Тогда очень плохо себя чувствовала, на постельном режиме была.

А вот себя доктор Волков не уберег...

Все расходы на похороны взяла на себя Центральная городская больница:

- Человек всю жизнь отдал ЦГБ. Считаю, что нападки на врачей не всегда справедливы. Да, бывают ошибки, бывают сложности, но не знаю ни одного врача, который хотел бы навредить пациенту. У каждого человека есть право на ошибку. Понимаю, что у нас, врачей, такого права практически нет, но мы делаем всегда все от нас зависящее. Если случается беда, она откладывается очередным рубцом на сердце, что и случилось с Волковым. Он перенес много всего, но последняя ситуация, в которой абсолютно нет его вины, стала роковой. К сожалению, на каждого из нас всегда влияет определенная негативная обстановка, - сказал главврач ЦГБ Илья Мидленко.

Справка 73онлайн:

В ЦГБ Александр Волков работать с 1 августа 1975 года. В 1979-м стал заведующим отделения, с должности которого и ушел на пенсию. За время работы участвовал в ликвидации вспышек острых кишечных инфекций, вирусного гепатита А, сибирской язвы в Ульяновской области. Автор более 30 статей по инфекционной патологии, член-корреспондент Международного общества по инфекционным болезням (ISID) и Российского общества по изучению печени. В 2004 году награжден Почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ и Профсоюза врачей. Врач высшей квалификационной категории.