Суточная заболеваемость коронавирусом в России взлетела вдвое: с 30 тысяч заражений неделю назад до 63 тысяч за вчерашний день. Эксперты утверждают, что виной этому новый и более заразный штамм ковида — «омикрон». Главный вопрос на повестке дня — будет ли объявлен очередной локдаун. Как стало известно 73online.ru, на одном из закрытых совещаний губернатор Алексей Русских заявил, что не исключает такой возможности. Подобное настроение сейчас по всей России: на следующей неделе должно состояться заседание под председательством президента РФ Владимира Путина, где обсудят ситуацию с заболеваемостью. Не исключено, что будет объявлено о нерабочих днях с 1 февраля 2022 года.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка продолжается ухудшаться. На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что суточное количество заражений может достигнуть 100 тысяч человек. Учитывая, что за последние семь дней ежедневный прирост заболевших вырос вдвое — до 63 тысяч, ждать шестизначного показателя осталось недолго.

Пока локдаун официально не введен ни в одном из регионов России. Однако не исключается, что это может случиться в ближайшее время. О такой вероятности говорила член комитета Госдумы по охране здоровья Тамара Фролова. Она отметила, что закрыть субъекты решатся только в крайнем случае, например, при перегрузке системы здравоохранения. Необходимости в такой мере еще нет. «Однако другие ограничения на фоне роста заболеваемости должны быть. Речь идет о режиме самоизоляции для пожилых людей и входящих в группу риска, переводе сотрудников на дистанционную работу (где это возможно), заочном оформлении больничных листов и так далее», — цитирует парламентария Regnum.

Ряд экспертов предполагают, что распространение штамма «омикрон» — более заразного, но менее опасного, чем предшественники — может привести к приобретению населением естественного иммунитета населения.

Экс-министр здравоохранения региона Павел Дегтярь с этим мнением не согласен.

— Я бы точно не ставил цель, чтобы все переболели. Я много читал про «омикрон» и нигде не нашел прямого доказательства, что он проходит исключительно в легкой форме. Эти утверждения могут привести к еще худшим последствиям: люди будут думать, что заболеть не так опасно, и не станут своевременно обращаться за медицинской помощью, — сказал Дегтярь.

Локдаун он считает вынужденным шагом, на который решаются при превращении ситуации в критическую. «Чаще всего дожидаются момента, когда уже нет другого выхода. Я бы не стал прибегать к такой мере, но начал бы вводить некоторые ограничения», — поделился мнением собеседник.

Главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник отметила, что ближайшие две недели покажут, потребуется ли локдаун. Несмотря на то, что количество заболевших достигло 60 тысяч, процент госпитализированных уменьшается. В Московской области он составляет 5,9% — и это самый низкий показатель за всю пандемию.

— Это говорит о том, что штамм действительно переносится легче. Однако не стоит забывать, что есть люди, у которых он дает тяжелое течение. Заранее предсказать, попадете ли вы в эту группу риска или нет, не всегда возможно. Поэтому не стоит воспринимать «омикрон» как «натуральную вакцину» и стремиться им заболеть. В любом случае необходимо соблюдать все меры предосторожности и своевременно проходить вакцинацию и ревакцинацию, — сказала Речник.

Фото на главной: depositphotos.com

Елена Скворцова