Мир накрывает новая волна эпидемии. Виной ей вирус-мутант «омикрон», отличающийся высокой степенью заразности. Однако есть и хорошие новости — иммунологи предполагают, что эта волна может стать последней: после «омикрона» у людей сформируется коллективный иммунитет, который позволит противостоять коронавирусу. Ульяновские эксперты настроены не столь оптимистично: по их мнению, прогнозы можно будет давать только через полгода. Что известно на сегодня об «омикроне» — в материале 73online.ru.

Как появился «омикрон»?

Первые сообщения о заражении новым штаммом в ЮАР, Ботсване и Гонконге появились 24 ноября 2021 года. Позже новости об обнаружении очередного варианта эволюции COVID-19 стали поступать из Израиля и Бельгии. 26 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что штамм может распространиться по всему миру за следующие несколько месяцев. Предположительно, изначально он развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или ВИЧ.

Опасность и отличия

После серии мутаций вирус может влиять на содержание протеина в организме, а при таком изменении существующие сейчас вакцины могут оказаться не столь эффективными. В зоне риска, как и в случае с предыдущими вариантами коронавируса, пожилые, люди с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты. По сравнению с предыдущими штаммами «омикроном» стали чаще болеть дети.

Иммунолог Владимир Болибок отметил, что «омикрон» отличается крайней степенью заразности. «Он превзошел все известные нам вирусы, с которым встречалось человечество. Самой заразной была корь. Один больной заражал 7-8 человек. Больной „омикроном“ в среднем заражает 12-14 человек», — сказал он.

Основные симптомы

Российские врачи считают, что симптомы штамма похожи на симптомы респираторных инфекций. Среди них температура, которая длится 2-3 дня, слабость, покашливание, першение в горле, расстройство памяти. Также может быть слабость в мышцах. Заболевшие новым штаммом в возрасте до 40 лет жаловались на усталость, продолжавшуюся день или два, головную боль и боль в теле. Самый отличительный симптом коронавируса — потеря обоняния — встречается редко. Из необычных проявлений наблюдалась потеря аппетита и боли в пояснице. Специалисты подчеркивают, что симптомы у всех могут быть разные.

Как протекает заболевание?

Инкубационный период у штамма «омикрон» значительно короче. По предварительным данным, он составляет от 2 до 5 дней. При этом человек может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования. Привитые или переболевшие COVID-19 могут заразиться «омикроном», но в таком случае заболевание чаще всего протекает по типу сезонной респираторной инфекции — с незначительным повышением температуры тела и симптомами ОРВИ.

Что в мире?

Роспотребнадзор сообщил, что «омикрон» обнаружили в 106 странах мира. 13 декабря 2021 года в Великобритании скончался первый пациент с таким штаммом. За два месяца новый вид коронавируса захватил Европу и Соединенные Штаты.

Что с заболеваемостью в России?

В нашей стране первые случаи заражения «омикроном» подтвердились у двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, прибывших из ЮАР. Об этом стало известно 6 декабря 2021 года. По данным на 14 января, в России выявлено 783 случая инфицирования новым штаммом — с 10 января их число возросло в два раза. Прогнозируется, что «омикрон» вытеснит «дельту», а также что это не последняя мутация COVID-19. Однако есть и хорошие новости. Иммунолог Владимир Болибок предполагает, что если следом за «омикроном» не последует других сюрпризов, вполне может оказаться, что он будет последней массовой волной. «Все приобретут иммунитет естественным путем, и дальше не будет таких вспышек, может быть, даже не понадобятся такие частые ревакцинации», — заявил эксперт.

А в Ульяновске?

У нас нового заразного штамма пока нет. Однако, как заявил глава региона Алексей Русских на аппаратном совещании, «омикрон» подходит к границам региона. Как Ульяновская область будет встречать штамм? У нас развернуто 1300 инфекционных коек, сейчас свободна 581. Первым компонентом вакцинировано около 630 тысяч ульяновцев — это 80,9% от подлежащих к вакцинации. Ревакцинировано 93 тысячи человек.

Ульяновская компания «ТестГен» разработала тест-систему SARS-CoV-2-OMICRON на основе технологии одностадийной обратной транскрипции и ПЦР. Благодаря этому лаборатории и диагностические центры смогут проводить дифференцированную диагностику штаммов COVID-19. Как отмечается в сообщении, анализ выполняется за полтора-два часа.

Мнение экспертов

— Чтобы победить «омикрон», учёным снова придётся поработать, но лишь для того, чтобы адаптировать уже существующую вакцину. Создание потенциально нового препарата не требуется. Даже существующие сейчас вакцины будут давать защиту, но процент эффективности, конечно, будет снижен. Ученые выяснили, что для противостояния «омикрону» человеку требуется в 10-40 раз больше защитных антител, чем достаточно для нейтрализации исходного штамма вируса. Однако стоит отметить, что вакцинация, а особенно повторная, повышают уровень антител в десятки раз, а это может защитить от тяжелого течения болезни и ее осложнений. Ведь известно, что после перенесенной коронавирусной инфекции у человека могут развиться серьезные осложнения в виде диабета, фиброза лёгких, поражения сердца и почек, которые остаются потом на всю жизнь, — говорит главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник.

Главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава Ульяновской области Александр Черданцев считает, что «омикрон» действительно может стать неким способом естественного получения иммунитета, но будет ли эта волна последней — неизвестно.

— Доказано, что «омикрон» в 4 раза более заразный, чем его предшественник «дельта», но вместе с тем он в 10 раз менее опасен в плане тяжелого течения болезни. Думаю, население действительно снова начнет болеть, но трагического исхода событий не будет. Что касается естественного получения иммунитета — это гипотеза. Да, можно сказать, что это естественная иммунизация населения менее смертельным штаммом, но что будет дальше, неизвестно. Два года назад, когда эпидемия только начиналась, тоже никто не думал, что это приведет к таким последствиям. Черед полгода посмотрим, как будет складываться ситуация, — сказал Черданцев.

Фото на главной: depositphotos.com

Елена Скворцова