Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Люльков уточнил, что лишь 22 из них уведомили об этом официально, пишет ТАСС.

"Шестьдесят человек не принимали пищу, из них 22 - официально по заявлению о голодовке. <...> По моей информации, сегодня представители Следственного комитета там работали и прокуратуры", - сказал собеседник агентства.

По данным Люлькова, двое осужденных ушли на так называемую сухую голодовку - без приема воды. "С одним из этих осужденных я вчера беседовал. У него вопросы были по медицине", - отметил омбудсмен.

Он также уточнил, что дополнительно ему от осужденных поступили еще жалобы в части лекарственного обеспечения. "У одного заключенного хроническое заболевание, якобы перестали давать лекарства, я сейчас разбираюсь", - отметил омбудсмен в разговоре с ТАСС.

Ранее в УФСИН по региону сообщили, что 12 осужденных в тюрьме отказались от приема пищи в знак протеста против режимных мероприятий после проведения обысков 13 апреля, в четверг начальник УФСИН по Ульяновской области Сергей Балдин на пресс-конференции сказал, что количество участников голодовки выросло до 22 человек.

Кроме того, порядка 30 заключенных совершили акты членовредительства, госпитализация никому не потребовалась. Один из осужденных, приговоренный к 13 годам лишения свободы за совершение наркопреступления, во время проведения обыска ударил в лицо сотрудника учреждения. В этот же день заключенные умышленно повредили средства видеонаблюдения в камерах.

Дарья Косаринова