Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила подробности об участниках трагедии в Вешкайме.

— Неустановленный мужчина в 13.08 зашёл в здание детского сада и выстрелил из ружья в женщину, которая занималась уборкой помещения, а также произвёл выстрелы в двух детей и в женщину-воспитателя. После этого выстрелил себе в лицо. Лицо обезображено.

Владелец ружья ИЖ-26 — Александр Т. 1954 г. р. Убийца — Руслан А. 1996 г. р., житель Вешкайма, состоит на учёте как психически больной.

Пострадавшая находится в приёмном покое районной больнице с перелом обоих костей предплечья, огнестрельное (дробь) ранение правого плеча. Состояние стабильное. Готовится к переводу на уровень областной больницы.

Погибшая воспитатель — Ольга М. 1986 г.р., раненная мл. воспитатель — Елена К. 1970 г.р. Погибшие дети: девочка 2016 г.р. и мальчик 2017 г.р., — написала Москалькова.

Омбудсмен сообщила, что в детском саду сработала кнопка тревожной сигнализации. Сотрудники Росгвардии сразу выехали на место трагедии. Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Люльков Сергей Александрович уже также на месте.

— Это уже не первая подобная трагедия, необходимо усилить меры безопасности в детских садах, школах и колледжах по всей стране. Эта крайне ответственная задача должна лежать на сотрудниках вневедомственной охраны Росгвардии, которые должны дежурить в дошкольных и школьных учреждениях круглосуточно, — комментирует Москалькова.

Андрей Семёнов