Сегодня Ульяновск вышел в поддержку арестованного политика Алексея Навального. В полиции и Росгвардии количество задержанных на несогласованном митинге 23 января в центре города не озвучивают. Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Люльков называет цифру в 30 человек.

В региональном УМВД и Росгвардии, которая оказывала силовую поддержку в охране общественного порядка сегодня в Ульяновске, СМИ не дают данные по количеству задержанных, от комментариев отказываются.

73online.ru обратился за информацией к омбудсмену Сергею Люлькову. По его сведениям, в субботу было задержано порядка 30 митингующих. На момент подготовки публикации к нему обращений не поступало.

- Мне сложно оценивать. Я находился на центральной площади, но я ж не сверху смотрел. Понятно, что это было запрещённое мероприятие. Сейчас важно понять соразмерность действий правоохранителей - за что люди задержаны и на сколько. Громкоговорителей не было, что-то сложно было услышать. Но применения дубинок или спецсредств я не видел, - говорит Люльков.

В понедельник он сделает официальный запрос в региональное управление МВД.

Дарья Косаринова