Сегодня свой юбилей отмечает олимпийский чемпион Сеула-88 в эстафете на 100 метров, знаменитый ульяновский легкоатлет Владимир Крылов. Прославленному спортсмену исполняется 55 лет. Спустя годы после победы олимпионик стал директором физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва и воспитывает новое поколение спортсменов. Однако чемпионы бывшими не бывают. И даже сейчас Владимира Крылова узнают, оборачиваются вслед и спрашивают какого это – стоять на пьедестале, зная, что ты стал лучшим в мире.

В прошлом году 73online.ru брал интервью у Владимира Крылова, в котором рассказал, что спустя 30 лет после своей победы снова вернулся на Олимпиаду в Южную Корее. Правда, в этот раз уже в качестве болельщика. В этом же году по случаю юбилея редакция собрала поздравления от близких коллег, друзей и воспитанников Крылова.

Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов

- Мы совсем недавно виделись с Владимиром Крыловым на турнире, который проходил в его честь. Крылов - главная вершина нашего спортивного Олимпа. Мы очень гордимся нашим земляком. Я думаю, что его пример, сподвиг многих ребят заниматься легкой атлетикой. Сейчас "королева спорта" у нас на высоте. Совсем недавно мы стали лучшими на чемпионате России. Я хочу пожелать Владимиру Валентиновичу здоровья и успехов в его работе - воспитании молодых ребят. Он дает им возможность войти в спортивную элиту. Успехов и созидания!

Чемпион России по легкой атлетике, спринтер Ильфат Садеев

- Хочу пожелать Владимиру Валентиновичу много здоровья. Я помню, как он рассказывал истории из своего спортивного прошлого, как обгонял темнокожих спринтеров и готовился к соревнованиям - это сильно нас вдохновляло и мотивировало. Многие хотели, да и сейчас хотят, быть как он. Это очень круто, что у нас в области есть Олимпийский чемпион. Крылов рассказывал, что когда бегал 200 метров в манеже, то выигрывал за счёт технически правильного прохождения виражей. Поэтому, когда я недавно выступал на чемпионате России, то при подготовке, большое внимание уделял именно этому моменту. В итоге удалось выиграть.

Президент Олимпийского Совета Ульяновской области Олег Калмыков

- У нас мало людей, к сожалению, к кому можно обратиться с пламенной поздравительной речью. Таких героев всего трое. И один из них наш хороший друг и коллега Владимир Валентинович Крылов. Конечно, я бы хотел, чтобы он был примером для многих поколений ульяновских спортсменов. Я бы хотел, чтобы у него все было хорошо, и чтобы его энергия не иссякала. Я хочу, чтобы в Ульяновске становилось больше чемпионов, и мы все для этого делаем!

Воспитанник Владимира Крылова (2001-2009 гг.), тренер по легкой атлетике Александр Еремеев

- Очень было интересно, когда я приехал в Ульяновск из Оренбургской области и попал в группу к такому человеку. Я до этого ни разу не видел Олимпийского чемпиона в живую, а тут я его не только увидел, но и смог пожать ему руку. Своим примером и работой он меня мотивировал на свершения. С таким тренером легко перетерпеть все трудности. Глядя на Владимира Крылова, я сам начал тренировать. Да, я не стал Олимпийским чемпионом, но хочу воспитать его. Помню, как пришел на свое первое занятие и все выполняли упражнения с барьерами, а я до этого их и не видел никогда. Конечно, у меня не получалось. Я расстроился и спросил - не выгонит ли меня Крылов из своей секции после такого? Не выгнал (смеется).

Елена Скворцова