Вчера в УлГПУ состоялся мастер-класс по дзюдо от прослвленного спортсмена, олимпийского чемпиона, чемпиона Европы, чемпиона Кубка Мира, главного тренера юношеской сборной России и Посол Года детского спорта Арсена Галстяна. В мастер-классе приняло участие порядка 200 юных спортсменов.

Напомним, 2021 год в Ульяновской области объявлен губернатором Сергеем Морозовым Годом детского спорта. В рамках проекта будут проведены спортивные мероприятия, а также созданы и модернизированы 19 спортобъектов. Знаменитые отечественные спортсмены, чтобы поддержать ребят и дать им дополнительную мотивацию, присоединяются к проекту в качестве послов тематического года. Ими уже стали олимпийские чемпионки Светлана Хоркина и Ирина Роднина, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, двукратный паралимпийский чемпион по горным лыжам Алексей Мошкин и другие.

Одним из таких мероприятий стал мастер-класс по дзюдо от олимпийского чемпиона Арсена Галстяна.

- Я очень рад побывать здесь. Я впервые в Ульяновске, очень много слышала про этот город, но приехал в первый раз. Я очень рад здесь находиться и рад, что могу поделиться своим опытом. В мастер-классе принимают участие не только ребята из Ульяновска, но и из других городов. Самое главное, что мы это делаем во благо нашего спорта, нашего будущего, - сказал Галстян.

По мнению спортсмена спорт в регионах на хорошем уровне. "У нас великолепное подрастающее поколение. Я, как тренер юношеской команд, могу уверенно сказать, что наша сборная до 18 лет, одна из самых сильных в мировом дзюдо".

Также Галстян отметил, что ему очень понравился Ульяновск, особенно его историческая часть со старыми зданиями.

Елена Скворцова