Сегодня, 9 мая, по традиции в 22:00 в Ульяновске прогремит праздничный фейерверк в честь Победы в Великой Отечественной войне. Место запуска салюта – площадь 30-летия Победы. Правда, администрация города сообщает, что из-за коронавируса зрителей туда не приглашают. Рассказываем, откуда можно посмотреть фейерверк без вреда для здоровья.

Больше всего в этом плане повезло (или не очень) жителям окрестных домов, которые смогут посмотреть и в прямом смысле почувствовать каждый залп прямо у себя в квартирах. Если же вы не являетесь счастливым обладателем жилья в центре Ульяновска, то насладиться салютом можно с улицы Гончарова. Ведь праздничные гуляния не запрещены и постоять рядом с площадью 30-летия Победы вполне допустимо.

Увидеть салют можно со смотровой площадки гостиницы «Венец» в ресторане «Олимп». Вход на смотровую площадку без бронирования стола – 100 рублей.

Если же вам хочется более уединенной обстановки, то можно спуститься на центральный пляж. Правда, сделать это нужно заранее: если поедете на машине, то из-за ограничений дорожного движения можете не успеть. Напомним, что сегодня с 21:00 до 22:30 закроют движение по легковой восьмёрке спуска Степана Разина, улицам Гончарова (нечётная сторона между улицами Кузнецова и Льва Толстого) и Минаева (между Железной Дивизии и Гончарова), на выездах на улицу Минаева с улицы Александра Матросова и из пожарного проезда дома № 15.

Хороший обзор на салют должен открыться для жителей Железнодорожного района с волжского обрыва рядом с беседкой Гончарова (Винновская роща), для жителей севера города — с волжского косогора недалеко от Президентского моста. Посмотреть салют также можно и с противоположной стороны переправы. С обеих сторон Императорского моста открывается прекрасный вид на обелиск.

Увидеть праздничный фейерверк можно и с воды. В 21:30 от Речного порта отправляется специальный рейс «Фейерверк огней». Правда, забронировать билет онлайн не получится, придется подойти в кассу к 19:00 – времени старта продаж на рейс. Стоимость билета – 500 рублей, места на теплоходе ограничены.

Если же из дома выходить совсем не хочется, то можно воспользоваться вариантом, предложенным администрацией города, и посмотреть салют онлайн на YouTube-канале «ГТРК-Волга», а также на сайтах телеканала «Репортер73» и «Ulpravda.ru».

Праздничный салют также состоится в Димитровграде в 22:30 на территории парка Духовности.

73online.ru желают вам приятного просмотра салюта. Носите маски и берегите свое здоровье.

Фото на главной - Игорь Литва.

Елена Скворцова