В начале года должность руководителя Центра телемедицины ради работы в Москве покинула депутат ЗСО Мария Рогаткина. Власти заговорили о ликвидации учреждения, но новому директору, психиатру Ольге Свирид удалось получить деньги до конца 2022-го, хотя она и вынуждена была ввести в учреждении режим жесткой экономии. Сейчас депутаты Заксобрания готовятся принимать новый бюджет, а Свирид для ее центра на следующий год нужно как минимум 17,5 миллиона. Источники финансирования до сих пор не определены. Не исключено, что в минздраве пройдет очередная оптимизация.

Телемедицинский центр (ТМЦ) создали в декабре 2020 года как структурное подразделение Городской больницы № 3. Изначально сотрудники дистанционно контролировали состояние пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией. Постепенный спад ковида, увольнение руководителя ТМЦ Марии Рогаткиной поставили существование центра под сомнение — в начале года власти хотели его ликвидировать. Судьба учреждения не решена до сих пор.

С февраля нынешнего года пост руководителя центра занимает Ольга Свирид. Сейчас там ведут консультации по ОРВИ, гриппу, записывают на приемы к врачу. За 10 месяцев этого года ТМЦ принял 350 тысяч обращений, с марта проведено 37 тысяч консультаций.

Штат увеличили, нужно больше денег

История с финансированием центра телемедицины запутанная. И.о. министра Олеся Колотик-Каменева и заведующая ТМЦ Ольга Свирид называют примерно одинаковые суммы: 26-27,5 млн рублей на три года, с декабря 2020-го по конец 2022-го. Но распределение средств по годам у них разнится.

По словам Ольги Свирид, резервный фонд выделял Центру 18 миллионов рублей сразу на два года — 2020-2021, но на эти деньги сумели дотянуть до июля 2022-го. Тогда ТМЦ выделили еще 6 млн из областного бюджета. «Этих средств недостаточно, чтобы выплатить зарплату сотрудникам, студентам. Мы ожидаем поступление еще 3,5 млн из областной казны до Нового года», — рассказывает Свирид.

В региональном министерстве здравоохранения говорят, что в 2020 году ТМЦ получил 2 млн рублей, в 2021 году — 10 млн, в 2022 — 14 млн рублей. Финансирование увеличили из-за роста штата и функций, объяснила глава ведомства Олеся Колотик-Каменева.

Основная доля выделенных на ТМЦ средств направляется на зарплаты сотрудникам: раньше в ТМЦ работали в основном студенты-медики и волонтеры, сейчас стало больше профессиональных докторов — с начала года штат увеличился на 30%. В организации трудятся семь врачей, 66 операторов и специалистов службы технической поддержки. Средняя заработная плата — 25 тысяч рублей.

Ольга Свирид говорит, что приходится экономить — планируется отказаться от аренды помещения на улице Радищева, где размещается ТМЦ. Сумму аренды узнать не удалось, на запрос 73online.ru минздрав не ответил. Но, по словам собеседников портала, деньги высвободятся приличные. В дальнейшем, возможно, телемедицинский центр объединят с Ульяновским областным медицинским информационно-аналитическим центром. Но пока окончательное решение не принято.

Изменить формат, добавить финансирование

Экс-министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь считает, что телецентры должны быть в каждом лечебном учреждении. Но объема выделяемых средств недостаточно.

— Чтобы услуга стала доступной, нужны другие деньги, сейчас дают копейки. Это направление нужно отдельно финансировать в рамках обязательного медицинского страхования — и не по душевому нормативу, как в нашем регионе, а конкретно с выделением отдельного тарифа. Только тогда будет результат, — говорит Дегтярь.

Депутат ЗСО Виталий Кузин соглашается и добавляет, что телемедицинскому центру нужны структурные изменения: «Выделяемых на эти цели денег не хватает. Пока мы больше тратим на функционал, а не на модернизацию».

Председатель социального комитета заксобрания Сергей Шерстнев говорит, что нужно изменить формат, но сам медцентр должен остаться.

— Подобные медучреждения были и в других регионах. Центр показал свою эффективность в пандемию, но его функционал надо расширить. Во время специальной военной операции как никогда нужны специалисты для оказания психологической помощи, — уверен Сергей Шерстнев.

Его коллега по комитету в ЗСО Дмитрий Грачев отмечает, что судьбу ТМЦ должны решать не только чиновники, но и общественность.

— Из-за дефицита врачей, среднего медицинского персонала Центр телемедицины может продолжить работу, если привлечь туда специалистов более широкого профиля. Думаю, вопрос о его необходимости надо обсуждать с медицинским сообществом, собирать отзывы у населения, — говорит Дмитрий Грачев.

Как рассказала Ольга Свирид, для работы центра телемедицины в 2023 году необходимо порядка 17,5 миллионов рублей — и это только зарплата сотрудников. Однако, по словам Сергея Шерстнева, на будущий год средства на ТМЦ федеральным бюджетом не предусмотрены. Будут ли выделены деньги из областной казны, пока неизвестно, вопрос в ЗСО до сегодняшнего дня не поднимался.

Светлана Снежина