Вечно можно смотреть на огонь, на воду, и на то, как ульяновцы заявляют о себе на федеральных каналах. И вроде кажется, что наш регион уже начал забываться в памяти людей как город «на донышке», но не тут-то было. Делегация в лице эко-защитника Брагина, блогеров Самсоновой и Щербакова, экс-депутата ЗСО Гурьянова и пары активных активистов вновь напомнили о славном городе У. На это раз, в передаче «ББ-шоу» на ТНТ.

Темой передачи стал «Буллинг в сети». Кому, как не Ульяновску знать об этом – подумала Ольга Бузова, и посвятила практически 40 минут эфирного времени исключительно 73 региону.

Начал рассказ о буллинге (бууллинг — англ. Bullying, травля, агрессивное преследование одного из членов коллектива) ульяновский блогер Егор, которому хейтеры выбили передние зубы из-за его активной жизненной позиции и выкладывания в сеть роликов про местные разбитые дороги. Правда, через несколько минут передачи гул сочувствия сместился в сторону легкого одобрения, поскольку выяснилось, что Егор и сам немного хейтер, и пишет гадости не только про дорожное покрытие, но и про людей, которые по этому покрытию ходят.

Камень в огород Егора кинул и подоспевший эко-активист Александр Брагин, который рассказал, что тот «троллил» (размещение в интернете провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т.п) его в соцсетях, когда пару лет назад сына Брагина жестоко избили старшие школьники. Безфамильного Егора (до конца программы он был просто Егором, которому выбили зубы) дружно перестали считать жертвой, выяснили, что он не борется за порядок, а просто мечтает прославиться и ездить на хорошем велосипеде, и больше не трогали.

Правда, позже выяснилось, что он также участвует в просветительской деятельности другого ульяновского блогера – Екатерины Самсоновой (тоже из Ульяновска, естественно), которая снимает социальные ролики и пишет песни, за которые её также обижают в сети. Возможно, это из-за того, что она в них называет работников заводов нищебродами, возможно – потому что в этих роликах пьёт водку гонимый недругами Егор – участники до конца так и не разобрались. Екатерина рассказала, что ей хейтеров также хватает, и она наравне с лаврами восхищения, когда с ней просят сфотографироваться на улице, регулярно получает угрозы физической расправы и комментарии, что она поёт «хуже Бузовой». В этот момент ведущая немножко обиделась, но вида почти не подала.

Далее на сцену вышел «частный предприниматель из Ульяновска» Максим, который получает от местного сообщества таких же предпринимателей «нехорошие слова в интернете» и угрозы насилия в адрес себя и своей мамы. Правда, в ходе передачи выяснилось, что Максим и сам преследует в сетях Екатерину Самсонову и Егора, а также страдает от нервного расстройства. И что в прошлом Максима есть неловкий момент, когда он сообщил о заминировании самолёта. И, видимо, начал после этого получать нехорошие слова и от прокуратуры тоже. Ольга Бузова с этого момента перестала ужасаться «дичи», которая, с её слов, происходила с Максимом, окрестила его «хайпожором и лицемером», и больше к нему не возвращалась.

А вот экс-депутат ЗСО Ульяновска Денис Гурьянов вернулся. Он резко высказался против начинающего блогера и отметил, что тот через свою фирму отмывал деньги, и именно поэтому вызвал в свой адрес такую волну негодования.

Принял эстафету ульяновских жертв преследования Андрей Кузнецов, которого, по его словам, буллят за внешний вид. Внешний вид Андрея никого из присутствующих на передаче не смутил, а вот то, что он сам пишет порочащие комментарии в интернете – да. Максима и Андрея после всего сказанного назвали ульяновскими троллями.

Завершил представление ульяновских гостей блогер Виктор Щербаков. На вопрос ведущей, снимает ли он в своих роликах ульяновские мусорки, ответил утвердительно, чем вынудил присутствующих задуматься, а есть ли в Ульяновске вообще развлечения помимо этого?

Виктор также отметил, что интернет-пространство – жестокое и беспощадное место, и поведение Андрея Кузнецова и Максима – не что иное, как поведение человека, который, вместо того, чтобы пройти мимо злой собаки за забором, залезает к ней в вольер и получает «укус за ягоду». Правда, смятение Андрея вскоре после этих слов исчезло, поскольку для него экстренно подобрали девушку Софью из числа присутствующих на передаче.

В итоге примерно на 35-й минуте шоу Ольга Бузова прослезилась, вспоминая случаи из собственного детства, когда она сама подвергалась травле со стороны одноклассников и учителей, и предложила всем помириться и жить дружно. Правда, не смогла сдержать и негодования и высказалась по поводу Ульяновска «Да что ж у вас за город такой!».

Да, такой вот интересный получился портрет ульяновского жителя. Ничего не понятно, но очень интересно.

Передачу можно посмотреть здесь

Мария Чеканова