I Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА будет проходить в регионе с 13 по 16 сентября. Жителей города ждут встречи с именитыми спортсменами, мастер-классы и развлекательная программа. Хедланейрами фестиваля станут российский и голливудский актер Олег Тактаров, дзюдоист Дмитрий Носов, боксер Григорий Дрозд и кикбоксер Артем Вахитов, а также многие другие. Где записать своих детей на спортивные секции, куда можно попасть бесплатно, а куда стоит приобрести билет - 73online.ru подготовил подробную программу фестиваля.

Подготовка к I Всемирному фестивалю боевых искусств ТАФИСА началась годом ранее. Его проведение анонсировали на форуме «Россия – спортивная держава». ТАФИСА обещает стать не менее фееричным событием и собрать десятки звездных гостей со всего мира. Вся программа фестиваля будет поделена на два блока: культурно-развлекательный и спортивный.

Официальное торжественное открытие пройдет в «Волга-Спорт-Арене» (ул. Октябрьская, 26) 14 сентября в 17:30. Приобрести билеты можно в кассах Дворца спорта «Волга-Спорт-Арена», в ТРЦ «Аквамолл» и ТЦ «Самолет», а также на сайте ulbilet24.ru. Цена билетов начинается от 300 рублей.

Однако вся основная программа начнется днем ранее - 13 сентября в селе Крестово-Городище Чердаклинского района с 12:00 до 14:00 пройдет спортивный мастер-класс и мотивационная лекция для учащихся Крестовогородищенской школы с участием заместителя председателя Комиссии Общественной палаты России по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор Государственного музея спорта Елены Истягиной-Елисеевой, 1-й Вице-президента Федерации тайского бокса России, чемпиона Европы и мира по боксу и тайскому боксу, члена Общественной палаты России Григория Дрозда.

Вечером с 18:00 до 20:00 на внутренней плазе ТРЦ «Аквамолл» (Московское Шоссе, 108) будет проходить развлекательная программа «Welcome TAFISA» и в неформальной обстановке можно будет познакомиться с гостями и спортсменами фестиваля.

Елена Истягина-Елисеева

14 сентября в 10:00 на Соборной площади звезда спорта и голливудский актер Олег Тактаров проведет массовую зарядку для всех желающих, а в 11:00 отсюда стартует легкоатлетический забег, посвященный фестивалю. Параллельно будут организованы мастер-классы по спортивным единоборствам и развлекательная программа «Спортивная планета ТАФИСА. Добро пожаловать в Россию! Добро пожаловать в Ульяновск!».

Олег Тактаров

В 12:00 Соборная площадь станет центром фестиваля национальных видов спорта «Содружество». Пройдут показательные выступления по национальным единоборствам (ножевой бой, казачье боевое искусство, спочан, мас-рестлинг, самбо, бурятская национальная борьба, служебные единоборства, кореш,силат, капоэйра, викинги, хапкидо, крав мага, зурханэ, тайский бокс, иккайдо, всестилевое каратэ и др).

16.00-17.00, в ДС «Волга-Спорт-Арена» (ул. Октябрьская, 26) пройдет пресс-конференция с послами ТАФИСА и открытие выставки Государственного музея спорта «Лица TAFISA».

15 сентября в селе Арское с 11:00 до 15:00 можно будет стать зрителем исторической реконструкции боевых искусств. Билеты можно приобрести на месте проведения мероприятия. Вход – 150 рублей, а для детей до 16 лет – бесплатно.

С 14:00 до 18:30 в «Аквамолле» будут проходить соревнования по ножевому бою.

На Соборной площади с 17:30 до 21:00 будут организованы показательные выступления спортсменов, а также актера театра Алексея Рыбникова, московских вокалистов, композиторов и аранжировщиков братьев Поздняковых.

Братья Поздняковы

16 сентября с 10:00 до 11:00 в Суворовском училище пройдет урок мужества с участием советника сопредседателя РСБИ, генерал-майора запаса ФСБ, Героя России Андрея Мерзликина.

С 13:00 до 15:30 в отеле Hilton пройдет деловая программа форума. Следом с 15.30 до 16.30 начнется совещание с участием председателя организационного комитета I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА Александра Смекалина и исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова с ульяновскими федерациями боевых искусств.

Спортивный блок программы будет не менее насыщенным. Отметим, что на все мастер-классы и показательные выступления зрители могут попасть бесплатно. Свое мастерство в области боевых искусств продемонстрируют такие именитые спортсмены, как обладатель 10 дана и основатель стиля карате фудокан Илья Йорга из Сербии; заслуженный мастер спорта по дзюдо, мастер спорта по самбо, бронзовый призер Олимпиады в Афинах, основатель школы боевых искусств Дмитрий Носов; мастер спорта России международного класса, двукратная чемпионка России, чемпионка Европы Светлана Солуянова; профессиональный боксер, чемпион мира и Европы по боксу Григорий Дрозд; российский и американский спортсмен, чемпион мира по самбо Олег Такатаров; чемпион России, Европы и мира по тайскому боксу, заслуженный мастер спорта Артем Вахитов и другие.

Ниже публикуем подробную программу:

13 сентября, пятница

14.00–15.30, ДЮСШ по тхэквондо (ул. Железнодорожная, 18)

Дружеская встреча команды тхэквондо из республики Корея с Ульяновской федерацией тхэквондо.

16.30–19.30, ФОК «Автомобилист» (Луначарского, 21)

Мастер-классы по фудокан каратэ.

Сэнсей: Илья Йорга (Сербия) — обладатель 10 Дана, основатель стиля каратэ Фудокан, исполнительный президент Всемирной Федерации Фудокан каратэ (WFF), профессор медицины.

Илья Йорга

18.00–19.30, ДЮСШ по тхэквондо (ул. Железнодорожная, 18)

Мастер-класс по айкидо.

Сэнсей: Евгений Малышев— обладатель 6 Дана, член Президиума национального совета айкидо России.

14 сентября, суббота

11.00–16.00, ФОК «Автомобилист» (ул. Луначарского, 21)

Мастер-классы по фудокан каратэ и кобудо.

Сэнсеи:

  • Илья Йорга (Сербия) — обладатель 10 Дана, основатель стиля каратэ Фудокан, исполнительный̆ президент Всемирной̆ Федерации Фудокан каратэ (WFF)
  • Вакаяма Масаси (Япония) — основатель и почётный̆ Президент международной̆ школы кобудо (IKWS), обладатель 7 дана кобудо, 6 дана Сайто карате, 5 дана киокушин-будокай, 5 дана айкидо айкикай, 4 дана каратэ вадорю, 4 дан сёриндзи-рю каратэ.

10.00–12.00, ФОК «Орион» (бульвар Львовский, 10а)

Мастер-классы по кудо.

Сэнсей: Роман Анашкин — президент Всероссийской̆ федерации кудо.

12.00–15.00, ФОК «Новое поколение» (ул. Шолмова, 22)

Мастер-классы по кикбоксингу.

Участник: Михаил Герасимов, главный̆ тренер сборной̆ России по кикбоксингу, многократный чемпион России и Европы, обладатель Кубка мира, чемпион мира по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта.

9.30–11.00

15.00–16.30, ДЮСШ по тхэквондо (ул. Железнодорожная, 18)

Мастер-классы по айкидо.

Сэнсей: Евгений Малышев, обладатель 6 дана, член Президиума Национального совета айкидо России.

10.00–11.30, ФОК «Фаворит» (ул. Шофёров, 16)

Мастер-классы по самбо.

Участники:

  • Денис Гольцов – чемпион мира, заслуженный̆ мастер спорта России по самбо
  • Евгений Исаев – чемпион России, Европы и мира по самбо. Заслуженный̆ мастер спорта России по самбо.

Денис Гольцов

12.00-13.00, ФОК «Фаворит» (ул. Шофёров, 16)

Мастер-класс по самбо

Участник: Олег Тактаров – чемпион мира по смешанным единоборствам, призер многих турниров и соревнований, мастер спорта по самбо, российский и голливудский актёр, продюсер, телеведущий)

11.00–14.00, ДЮСШ по тхэквондо (ул. Железнодорожная, 18)

Мастер классы по панкратиону со спортсменами из Греции.

Участники:

  • Константин Климов – председатель федерации панкратиона России
  • Николай Сергуняев — гранд мастер 9 дана по панкратиону, президент федерации армейского рукопашного боя и панкратиона Чувашской республики.

13.00–15.00, ФОК «Орион», конференц-зал (бульвар Львовский̆, 10а)

Судейский̆ семинар спортивных судей̆ Приволжского федерального округа по кудо.

Роман Анашкин – президент Всероссийской̆ Федерации КУДО.

9.00–12.00

15.00–17.00, легкоатлетический̆ манеж (ул. Минаева, 11)

Мастер-классы по кюдо

Сэнсеи:

  • Кавамура Акиёси — мастер стрельбы из японского лука, обладатель 7 дана и учительской степени преподавания Кёси
  • Фукада Кимико — обладатель 6 дана в Международной̆ Федерации Кюдо, учительская степень Кёси.

12.00–15.00, легкоатлетический̆ манеж (ул. Минаева, 11)

Мастер класс по джиу-джитсу.

Сэнсей: Георгий Куковеров — главный̆ тренер сборной̆ России, вице-президент всемирной федерации джиу-джитсу (JJIF).

12.30–14.30 (взрослые)

15.00–16.00 (дети), ФОК «Орион» (Львовский̆ б-р, 10а)

Мастер классы по киокусинкай каратэ.

Сэнсеи:

  • Роман Нестеренко – чемпион мира, призер чемпионатов Японии
  • Василий Худяков – призер чемпионатов мира Японии
  • Максим Шевченко – призер чемпионатов мира, чемпион мира по тамешивари.

13.30 – 15.30, ФОК УлГУ (ул. Набережная реки Свияги, 106)

Мастер-класс по дзюдо.

Сэнсей: Дмитрий Носов — заслуженный̆ мастер спорта по дзюдо, мастер спорта по самбо, бронзовый̆ призёр Игр XXVIII Олимпиады в Афинах, основатель школы боевых искусств.

Дмитрий Носов

14.00-16.00, Соборная площадь

Мастер-класс по боксу

Участники:

  • Юрий Арбачаков — десятикратный̆ чемпион мира боксу
  • Евгений Судаков — советский̆ боксёр тяжёлой̆ весовой̆ категории, бронзовый̆ призёр чемпионата Европы, ЗМС
  • Светлана Солуянова — мастер спорта России международного класса, двукратная чемпионка России, чемпионка Европы
  • Сергей Казаков - заслуженный̆ мастер спорта по боксу, бронзовый̆ призёр Олимпийских игр 2004 года, чемпион мира, многократный̆ чемпион Европы
  • Алексей Лезин — боксер-профессионал, бронзовый̆ призер Олимпийских игр
  • Григорий Дрозд — профессиональный̆ боксёр, чемпион мира и Европы по боксу.

Светлана Солуянова

15.00–16.30, ФОК «Фаворит» (ул. Шофёров, 16)

Мастер-классы по самбо.

Сэнсей: Олег Тактаров — российский̆ и американский̆ спортсмен, чемпион мира по самбо.

18.00–21.00, легкоатлетический̆ манеж (ул. Минаева, 11)

Мастер-класс по бразильскому джиу-джитсу.

Сэнсеи:

  • Дауд Адаев — обладатель чёрного пояса по бразильскому джиу-джитсу, призёр чемпионатов Европы и мира, мастер спорта России, главный тренер московской академии CheckMat Moscow.
  • Жоао Силва (США) - президент SJJIF, черный пояс 4-й степени 8- кратный чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу
  • Влад Каталин (Румыния)– черный пояс по бразильскому джиу-джитсу.

15 сентября, воскресенье

08.30–20.00, ФОК «Автомобилист» (ул. Луначарского, 21)

Судейский̆ семинар. Фестиваль по фудокан каратэ и кобудо среди детей̆. Квалификационные экзамены.

Сэнсеи:

  • Илья Йорга — обладатель 10 дана, основатель стиля каратэ Фудокан, исполнительный̆ президент Всемирной̆ Федерации Фудокан каратэ (WFF)
  • Вакаяма Масаси — основатель и почётный̆ президент международной̆ школы Кобудо (IKWS), обладатель 7 дана Кобудо, 6 дана сайто карате, 5 дана киокушин-будокай, 5 дана айкидо айкикай, 4 дана каратэ вадорю, 4 дана сёриндзи-рю каратэ.

11.00–13.00, ФОК «Новое поколение» (ул. Шолмова, 22)

Семинар по работе в клинче для спортсменов и тренеров. Мастер-классы по тайскому боксу.

Сэнсеи:

  • Виталий Ильин – главный̆ тренер сборной̆ России
  • Григорий Дрозд – заслуженный̆ мастер спорта по тайскому боксу, чемпион мира
  • Артём Вахитов – чемпион России, Европы и мира по тайскому боксу, заслуженный̆ мастер спорта.

Григорий Дрозд

10.00–13.00, ФОК «Нейтрон» (Димитровград , ул. Курчатова, 3а)

Мастер-классы по боксу.

Участники:

  • Юрий Арбачаков — десятикратный̆ чемпион мира боксу
  • Евгений Судаков — советский̆ боксёр тяжёлой̆ весовой̆ категории, бронзовый̆ призёр чемпионата Европы, ЗМС
  • Светлана Солуянова — мастер спорта России международного класса, двукратная чемпионка России, чемпионка Европы
  • Сергей Казаков — заслуженный мастер спорта по боксу, бронзовый призёр Олимпийских игр 2004 года, чемпион мира, многократный чемпион Европы
  • Алексей Лезин — боксер-профессионал, бронзовый призер Олимпийских игр.

Алексей Лезин

11.30–13.00, ДЮСШ по тхэквондо (ул. Железнодорожная, 18)

Мастер-класс по айкидо.

Сэнсей: Евгений Малышев — обладатель 6 дана, член Президиума Национального совета айкидо России.

14.00-17.00, ФОК «Нейтрон» (Димитровград, ул. Курчатова, 3а)

Мастер классы по кикбоксингу.

Сэнсей: Алексей Трифонов — заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, шестикратный чемпион России, трехкратный чемпион мира и Европы, пятикратный обладатель кубка мира, чемпион мира среди профессионалов.

12.00-15.00, легкоатлетический манеж «Спартак» (ул. Минаева, 11)

Мастер-класс по бразильскому джиу-джитсу

Сэнсеи:

  • Дауд Адаев — обладатель чёрного пояса по бразильскому джиу-джитсу, призёр чемпионатов Европы и мира, мастер спорта России, главный тренер московской академии CheckMat Moscow.
  • Жоао Силва (США) - президент SJJIF, черный пояс 4-й степени 8- кратный чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу
  • Влад Каталин (Румыния)– черный пояс по бразильскому джиу-джитсу.

9.00–12.00

15.00–16.30, легкоатлетический манеж (ул. Минаева, 11)

Мастер классы по кюдо.

Сэнсеи:

  • Кавамура Акиёси - мастер стрельбы из японского лука, обладатель 7 дана и учительской степени преподавания
  • Кёси Фукада Кимико — обладатель 6 дана в Международной федерации кюдо, учительская степень Кёси

15.00–17.00, ФОК «Новое поколение» (ул. Шолмова, 22)

Теоретический семинар для тренеров. Тема: тренировочные циклы, составление тренировочного процесса, воспитание бойца от новичка до мастера спорта

Участники:

  • Виталий Ильин – главный тренер сборной России
  • Григорий Дрозд – заслуженный мастер спорта по тайскому боксу, чемпион мира
  • Артём Вахитов – чемпион России, Европы и мира по тайскому боксу, заслуженный мастер спорта.

Артем Вахитов

15.00–17.00, ТРЦ «Аквамолл» (Московское шоссе, 108)

Показательные выступления по кикбоксингу. Мастер-классы.

Участник: Михаил Герасимов – главный тренер сборной России, многократный чемпион России и Европы, обладатель кубка мира, чемпион мира по кикбоксингу.

16.30-18.00, мастер-класс в легкоатлетическом манеже "Спартак" (Минаева, 11)

Мастер-класс по джиу-джитсу

Сэнсей: Георгий Куковеров - вице-президент Российской Федерации джиу-джитсу, вице-президент Международной Федерации джиу-джитсу (JJIF), главный тренер сборной России.

18.00-20.00, ФОК «Новое поколение (ул. Шолмова, 2)

Сдача на кханы для тренеров (8,9,10 кхан)

Участники:

Виталий Ильин – Вице-президент Федерации Тайского бокса России, главный тренер сборной России по тайскому боксу

Артем Вахитов – многократный Чемпион России, Европы и мира по тайскому боксу, заслуженный мастер спорта.

10.00–11.30

11.30–13.00, Центр развития боевого самбо (Димитровград, ул. Алтайская, 61)

Мастер классы по боевому самбо. Курсы повышения квалификации специалистов физкультурно –спортивного профиля.

Участники:

  • Денис Гольцов – чемпион мира, заслуженный мастер спорта России по самбо
  • Евгений Исаев – мастер спорта России по самбо и дзюдо, чемпион мира среди мастеров-ветеранов
  • Ривкат Хафиятов – президент ДМОО «Федерации спортивного и боевого самбо», мастер спорта России международного класса, чемпион мира среди ветеранов
  • Денис Емелюков — мастер спорта России, двукратный чемпион мира по боевому самбо
  • Олег Плисов — мастер спорта России по самбо и дзюдо, чемпион мира среди мастеров-ветеранов
  • Кирилл Любимов — мастер спорта России, призер России по боевому самбо
  • Плисова Лилия – мастер спорта России международного класса, призер Первенства мира, чемпион России и победительница этапов Кубка мира по боевому самбо.

10.00–12.00, ФОК «Победа» (Димитровград, ул. Строителей 21а)

Показательные выступления и мастер-классы по корэш

Участник: Сергей Павлик – мастер спорта России международного класса по корэш, чемпион мира.

9.00–11.00, ДЮСШ по тхэквондо (ул. Железнодорожная, 18)

Мастер классы по панкратиону для детей школьного возраста

Участник: главный тренер Ульяновской области Олег Разенков, тренеры федерации.

13.00-16.00 ФОК «Победа» (Димитровград, ул. Строителей, 21А)

Показательные выступления и мастер-классы по спортивной борьбе

Участники:

  • Марат Салимзянов, бронзовый призёр России по греко-римской борьбе
  • Зуфар Ризаев — КМС по спортивной борьбе.

14.00-16.00, ДЮСШ по тхэквондо (ул. Железнодорожная, 18)

Аттестационные экзамены на пояса по айкидо

Сэнсей: Евгений Малышев – 6 дан айкидо, тренер-преподаватель айкидо, Вице-президент Федерации айкидо айкикай России.

13.00–17.00, ДС «Дельфин» (Димитровград, проспект Димитрова, 14)

Показательные выступления и мастер-классы по киокусинкаии каратэ

Сэнсеи:

  • Роман Нестеренко – чемпион мира, призер чемпионатов Японии
  • Василий Худяков – призер чемпионатов мира и Японии
  • Максим Шевченко – призер чемпионатов мира, чемпион мира по тамешивари.

16 сентября, понедельник

10.00–13.00, школа N 19 (Димитровград, ул. Московская, 73)

Программа «Самбо в школы».

11.00–13.00

Показательные выступления и мастер-классы в муниципальных общеобразовательных учреждениях Ульяновской области.

Елена Скворцова

Скриншот с https://www.youtube.com