Эти выходные в Ульяновске обещают быть насыщенными. В пятницу вечером СИНЕМА ПАРК приглашает на творческую встречу с Олегом Тактаровым. В субботу в ДК «Губернаторский» состоится форум РИФ-технологии, куда приедут известные на всю страну спикеры: знаток Александр Друзь, футболист, журналист и просто "Красава" Евгений Савин и знаменитый Goblin. Завершится день модным показом в фойе УлГПУ и концертом певицы Zivert.

Уже сегодня чемпион по боям без правил, звезда кино Олег Тактаров увидится с поклонниками в «СИНЕМА ПАРКЕ» в Ульяновске. Творческая встреча, автограф-сессия и показ фильма «Последнее испытание» с участием актера состоится в 19:00. Представит картину продюсер и автор сценария Алексей Петрухин.

Сегодня и до 29 сентября в Ульяновске работает Международный культурный форум. Программа и регистрация – на сайте https://forum.ulkul.ru

27 сентября по Ульяновску проедет литературный троллейбус. "Это возможность совершить ночное путешествие в мир современной литературы и познакомиться с произведениями не только местных авторов, но также писателей из разных стран мира. Специальным гостем тура станет поэт из Новой Зеландии Дэвид Ховард", - рассказывают организаторы. Подробнее: http://культуравдвижении.рф/события/3117

27 сентября в Молодежном театре состоится эскиз спектакля по мотивам романа Ивана Гончарова "Обломов". Основа сюжетной линии строится на онлайн-переписке, которая велась в течение полугода актёрами России и Германии от лица героев романа — Ильи Обломова и Андрея Штольца. Роль первого исполнит руководитель Ульяновского молодежного театра Алексей Храбсков (Вольный), второго – писатель, актер-комедиант из Гейдельберга Жан-Мишель Рабер. Начало в 19:00. Вход свободный.

Два дня вечеринок в честь ухода бармена, весь бар по себестоимости - 27 и 28 сентября в ресторане Day&Night.

- Но он не может же так просто уехать, да? И в связи с этим решил отгрохать такую вечеринку, чтобы вы НАВСЕГДА ее запомнили, - анонсируют организаторы.

27 и 28 сентября в 18:00 можно будет посмотреть спектакль «Коммуналка» (16+). Это постановка, способная рассмешить любого, даже того, кто уже давно разучился улыбаться. В ее основе – малоизвестные произведения отечественных писателей начала XX века – Михаила Зощенко, Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи. Как показывает этот острый и эксцентричный спектакль, хлесткая сатира 30-х годов прошлого века созвучна нашему времени.

Ночь, засвияжье, треники.... И лучший MC Санкт-Петербурга, который раскачает всех первокурсников этой ночью. Смесь технологий, света и звука, танцы всем залом и суперхиты от дважды мультиплатинового продюсерского дуэта из Москвы, возглавившего национальные чарты в 28 странах мира. Место встречи - «5 солнце». Начало в субботу в 22:00.

28 сентября на восстановленной спортивной трассе «Механика» (Петров овраг) пройдут Первенство и Чемпионат области по мотокроссу. Соревнования будут приурочены к закрытию мотосезона. Начало – в 11:30.

28 сентября в 11:00 и 13:00 Ульяновский театр кукол приглашает детей и их родителей во Дворец творчества детей и молодёжи на развлекательную программу, составленную по сказкам Андерсена. В 11:00 зрителей ждет спектакль «Принцесса и свинопас». С 11:30 начнут работать площадки развлекательной программы: мастер-класс «Птичий двор», «Кукла на ладошке», фотозона «Фотохвост», выставка «Ретро-игрушки», литературная викторина «Сказки из Дании» Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова. В 13:00 - второй спектакль «Принцесса и свинопас».

28 сентября состоится праздник, посвященный 370-летию села Арское и 10-летию со дня освящения храма Богоявления Господня после реставрации. В 9:00 начнут свою работу творческие площадки: народные игры, много-много мастер-классов, танцевальные, вокальные, творческие площадки. В 11:00 начало торжественной части. С 13:00 работает полевая кухня.

28 сентября (суббота) в 11:00 вы совершите незабываемое путешествие и увидите из окон трамвайного вагона современный Ульяновск, под мерный стук колёс представите Симбирск дворянский, Симбирск торговый, Симбирск революционный, Ульяновск военных и послевоенных лет. Участники экскурсии познакомятся с основными вехами славной 370-летней истории Симбирска-Ульяновска, с выдающимися личностями, чьи имена запечатлены на страницах симбирской летописи. Завершится путешествие в музее «Симбирские типографии», где участников ждёт программа «Выпей чайку - забудешь тоску!». Гости музея за чашкой ароматного чая познакомятся с особенностями русского чаепития, узнают о традициях, станцуют заводную симбирскую кадриль и сделают на мастер-классе блокнот с памятными местами. Начало маршрута: ул. Радищева, д. 144а - кольцо Северного трамвайного депо. Конец маршрута: на ул. Ленина, д. 73 - музей "Симбирские типографии".

28 сентября в 11:00 и 13:00 в музее «Дом-ателье архитектора Ливчака» состоится занятие «Театр теней». Это информационно-познавательное мероприятие, во время которого ребята узнают об актёрах, атрибутах и видах театра (опера, балет, кукольный, теневой), сами смастерят кукол для театра теней и поставят сказку «Колобок». Также дети и родители смогут попробовать себя в роли суфлёров и актеров!

28 сентября в ДК «Губернаторский» состоится самый массовый технологический форум Поволжья. В роли спикеров: знаток Александр Друзь, футболист, журналист, блогер и просто "Красава" Евгений Савин, Goblin и другие.

28 сентября в фойе УлГПУ состоится модный показ ульяновских дизайнеров и приглашенного дизайнера Виктории Андрияновой.

28 сентября в ресторане-террасе «Аляска» вступит певица Zivert.

Впервые в Ульяновске! 29 сентября в 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала выступит Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Это сто молодых исполнителей из разных регионов страны, ставших участниками уникального коллектива и крупнейшего молодежного проекта в области оркестровой культуры.

Мастер-класс и концерт от школы «БалалайкерЪ» пройдут 29 сентября в Книжном клубе Симбирска. RED Concerts и Книжный клуб Симбирска приглашают всех желающих научиться наигрышам на балалайке и послушать настоящую живую музыку на старинных русских инструментах! Начало в 17:00.

29 сентября (воскресенье) в 11:00 и 13:00 в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» состоится занятие «Стань пожарным». Дети смогут закрепить полученные теоретические знания о правилах пожарной безопасности и почувствовать себя настоящими огнеборцами. Все вместе, командой, ребята развернут рукава, доставят воду и дружно потушат пламя. В заключение все примут участие в мастер-классе. Важно: форма одежды – удобная или спортивная.

29 сентября (воскресенье) в 11:00 и 13:00 в музее «Архитектура эпохи модерна» состоится занятие «Волшебное стекло». Оно закрепляет знания об основных материалах для рисования и творчества (холст, дерево, асфальт, стекло), а также о видах рисунков (портрет, пейзаж, натюрморт). Ребята знакомятся с новым художественным элементом – витражом, который смогут изготовить на мастер-классе.

Елена Скворцова