С марта по сентябрь 2022 года по всей России Председатель совета Ассоциации «Народный фермер», председатель комиссии по АПК и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ Олег Сирота проведет серию мероприятий, направленных на развитие предпринимательской инициативы в агропромышленном комплексе России. Генеральным партнером проекта «Народный фермер» выступает Россельхозбанк. Первым регионом, где была организована масштабная деловая программа, стал Ульяновск.

«Цель проекта «Народный фермер» – защита прав и продвижение интересов малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса России. В текущих экономических условиях, когда сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей, способных обеспечить продовольственную безопасность страны, когда наряду с введением санкций и ограничений открылись новые возможности для бизнеса, важно поддержать отечественный агропром и выработать комплекс мер, которые позволят в среднесрочной перспективе дать толчок к развитию сельского хозяйства в России. А еще нам важно показать молодым специалистам и начинающим фермерам, что именно отрасль сельского хозяйства сейчас является одной из самых перспективных для развития собственного дела, что здесь есть большие возможности для роста», – прокомментировал Олег Сирота.

«Россельхозбанк прилагает максимум усилий для того, чтобы оказать всестороннюю поддержку аграрному сектору. Мы уже активно работаем с нашими клиентами по выдаче льготных кредитов в рамках Постановления №1528. С каждым фермеров ведется индивидуальная работа. Поддержка такого проекта, как «Народный фермер», - это наш вклад в популяризацию профессии агрария, а также источник получения информации по ситуации в отрасли от ее участников, что помогает банку лучше понимать насущные проблемы фермеров, разрабатывать и предлагать инструменты их решения. Вместе с Ассоциацией «Народный фермер» мы делаем большое общее дело – помогаем развиваться отечественному АПК, способствуем импортозамещению, ведь в нем участвуют не только крупные агрохолдинги, но и каждый фермер», - прокомментировал директор Ульяновского филиала Михаил Абрамов.

В Ульяновске Олег Сирота рассказал студентам Ульяновского государственного аграрного университета (УлГАУ) о развитии собственного дела, перспективах сельского хозяйства и поддержке молодых кадров. Руководство вуза познакомило гостя с инфраструктурой УлГАУ, показало современные учебные классы, в том числе лабораторию экспериментальной биологии и аквакультуры, «умную» ферму.

«Считаю важным, что основной площадкой визита в Ульяновскую область известного российского сыровара, председателя совета Ассоциации «Народный фермер» Олега Сироты стал аграрный университет, который готовит кадры для сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли. Выступая в рамках «Дня Карьеры» перед старшекурсниками факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств УлГАУ, Олег Александрович справедливо подчеркнул, что АПК является одной из самых развивающихся и перспективных отраслей российской экономики, испытывающих потребность в квалифицированных специалистах. Пример самого Олега Сироты, успешно реализующего мечту по возрождению российского села, – убедительный мотив для молодежи, чтобы реализовать свой потенциал, свои проекты в агробизнесе. Значимо и то, что в ходе встречи Олег Сирота поддержал нашу позицию о необходимости разработки и реализации образовательных программ подготовки фермеров на уровне среднего профессионального и высшего образования», – отметил ректор Ульяновского ГАУ Виталий Исайчев.

Одним из ключевых событий Ульяновского этапа проекта стала встреча Олега Сироты с активом фермеров Ульяновской области, членами регионального АККОР. В ходе встречи обсуждались самые разные вопросы и пути их решения: состояние рынка сельхозтехники, меры поддержки фермеров в ее приобретении, ситуация на рынке удобрений и средств защиты растений, вопросы льготного кредитования аграриев в период сезонных работ.

«Олег Сирота уже не первый раз приезжает в Ульяновскую область. Это всегда продуктивные, полезные встречи. Отрадно, что в этот раз он посетил наш аграрный вуз и лично встретился со студентами. Для них очень важно общение с людьми, которые успешно ведут своё дело и развивают бизнес в сфере сельского хозяйства», - подчеркнул исполняющий обязанности Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской Михаил Семенкин.

источник: www.rshb.ru