Президенту олимпийского совета Ульяновской области Олегу Калмыкову – 60. За это время он нажил друзей и врагов, прошел путь от слесаря до высокого чиновника и нашел себя в спорте, кулинарии и столярном деле. Накануне юбилея Олег Калмыков рассказал 73online о пассивном ульяновском спорте и своей нелюбви к кибер-спорту, скандальном «балаболе» и о том, до скольки лет планирует дожить.

- Олег Анатольевич, как проведёте день рождения?

- Первую половину дня буду делать вид, что работаю – подпишу пару документов, аналитическую записку, ходатайство в Общественную палату, резолюцию заседания Олимпийского и Общественного совета… А потом поедем проводить Заседание Конфедерации единоборств, после чего засядем с друзьями за поеданием 10 кг шашлыка и плова.

- Есть такой в памяти праздник, который вы запомнили на всю жизнь?

- Мои друзья-арабы как-то мне сказали: «Почему вы, русские, так любите дни рождения? Это ведь лишний год к смерти!». Я отношусь к своему дню рождения примерно также, и праздную, но без фанатизма и размаха. Если бы не круглая дата, в этом году вообще бы отметил исключительно на работе с тортиком и кофе.

- Идеальный подарок по вашему мнению?

- Я себя отношу к тем людям, которые скорее любят дарить, чем получать подарки. Например, лучший подарок себе я сейчас не вспомню, но отлично помню, как на день рождения супруги организовал ей поездку в Париж. Я практически накануне спросил у неё: поедешь со мной в командировку в Калининград? Она согласилась. Тогда я уточнил, действителен ли её загранпаспорт. Она не заподозрила подвоха, выправила просроченный паспорт, и мы отправились в аэропорт. Конечно, в моих мечтах правда о пункте нашего визита вскрывалась только в самолете, но я же не мог закрыть ей глаза и уши. И вот, практически в «рукаве», ведущем в самолет, она взглянула на свой билет и спрашивает меня так недоверчиво: «Paris? А как же Калининград? Куда мы летим?!». Сюрприз тогда удался, и этот приятный случай я помню до сих пор.

- Чего не хватает ульяновскому спорту?

- Ульяновский спорт болеет теми же болезнями, что и другие отрасли – пассивностью и инфантильностью, безразличием. Где активность и борьба за счастье, за отстаивание интересов? У нас не тотальная власть, за успехи голову с плеч не сносят. Мне завтра 60 лет исполнится, а в свой адрес до сих пор слышу комментарии 30-40-летних: «за Калмыковым не поспеешь!». Что же вы за ядрёные спортсмены, что не поспеваете за человеком вдвое старше? Это меня расстраивает.

- А сами спортсмены вас радуют?

- Могу сказать, что да, и, не хочу показаться хвастуном, но считаю, что в некоторой степени приложил руку к подъёму их спортивных результатов. Последняя олимпийская медаль была завоёвана спортсменом из нашего региона в 2004 году Сергеем Казаковым. После этого не то, чтобы не было побед – 12 лет наши спортсмены вообще не принимали участия в играх! В 2016 году, меня в это время как раз избрали, Инна Тражукова поехала на Олимпиаду, но остановилась в шаге от бронзы. И вот в этом году наш регион представили 6 спортсменов, двое из которых вернулись с медалями. Я считаю, что у нас сейчас начинает налаживаться структурная системная работа. Надеюсь, новый губернатор поддержит этот вектор.

- В одном из интервью вы сказали, что мамам и бабушкам не хватает понимания, что ребёнку нужен спорт, что они выдают детям слишком много гаджетов и пряников. Вы считаете, что проблема стоит остро?

- Сейчас нужно воспитывать воспитателей. Родители зашорены бытовыми проблемами, в погоне за обновками для детей они забывают, что уделенное ребёнку время – вложение гораздо более нужное и важное. Да, если включить ребёнку мультик, чтобы он не отвлекал вас от дел, вы выиграете для себя час-два, но будут ли они полезным для него? Многие жалуются на маленькие зарплаты, что не хватает на спортзал, но гораздо продуктивнее потратить время и деньги на спорт, чем на новую вещь или гаджет. Таблетки потом будут стоить дороже! Если бы я не занимался спортом, я бы от ковида умер - это точно.

- Ваши принципы воспитания детей?

- Жить с детьми в спокойной дружной атмосфере по принципу «делай, как я». Дети считывают твой образ жизни – и хоть сколько им говори, как надо, если сам так не делаешь – толку не будет. Кстати, у моих детей самым страшным наказанием было построение - я кричал «Стройсь!», они подходили, подравнивали носки и отправлялись в разные комнаты.

- Ваш любимый вид спорта?

- Дзюдо, конечно! Я радею за продвижение всех видов спорта, но дзюдо я посвятил всю свою жизнь, и потому это – моя главная спортивная любовь.

- А какой не понимаете, какой точно не стали бы пробовать?

- Точно не понимаю кибер-спорт. Не понимаю, почему вообще это сидение за компьютером приравнивается к спорту? Сейчас наши ребята заработали 18 миллионов за успешную моторику пальцев, и приравнивание этого действия к спорту меня оскорбляет. Когда я учился в институте, это понятие заключалось в следующем: спорт – это специфическая деятельность человека, состоящая из физических нагрузок и имеющая в своем компоненте соревновательную составляющую. То есть, если вы даже в спортзал пришли и там тренируетесь – это физическая культура, но не спорт. Что уж о кибер-вариации, в которой люди вообще не двигаются, говорить? Перед марафонцами стыдно: люди бегут 42 км, а их ставят в один ряд с людьми, сидящими на диване. Еще важный момент, который я не понимаю: когда родители отдают маленького ребёнка в единоборства. Чего вы хотите добиться? Чтобы его от спорта отвернуло к 10 годам? Есть же нормы, есть стандарты – согласно им, малышу до определенного возраста в зале делать нечего! Кому вы доверяете здоровье своего ребёнка? Человеку, который за лишнюю тысячу рублей скажет, что сейчас самое время?

- О чем вы мечтаете?

- Я не мечтаю – я планирую. Мечты – это что-то эфемерное, сродни блажи, а мои планы – то, к чему я делаю шаги. Например, хочу построить дворец дзюдо – мечта ли это? Нет, ведь я на данный момент делаю всё от меня возможное, чтобы эта цель была достигнута. Я вообще всё планирую, считаю это важным и правильным. Например, каждое 1 января встаю раньше всех, наливаю себе кофе и распечатываю конверт с моим планом на год. Распределяю пункты на «Делаю», «Сделаю», «Мечтаю» - и следую им. Я даже на случай смерти (умру ведь когда-нибудь), написал примечание: «Умереть быстро. Но не скоро. Не раньше 2040 года». Есть план – надо его придерживаться!

А вообще мне понравилась история про одного японского предпринимателя. Его спросили, есть ли у него план. Он уточнил – какой именно? Выяснилось, что у него есть план на день, месяц, год, 5, 10, 50, 100 лет вперед. Журналист рассмеялся: 100 лет? Но ведь вас уже в это время не будет на свете! А тот в ответ: да, но я надеюсь, что моя компания будет жить.

- Вы можете назвать себя счастливым человеком?

- Абсолютно счастлив только недалекий человек, на мой взгляд, а человека думающего всегда будут терзать сомнения о том, всё ли он делает для достижения этого самого счастья, выкладывается ли в жизни на 100%. Скажем так: я больше счастлив, чем несчастлив, но есть, над чем работать.

- Какое качество в себе цените?

- То, что я всегда начинаю с себя: если вижу, что грязно – первым беру метлу, там, где я – становится лучше. Не найдете вы истории, в которой Калмыков куда-то пришел и всё скатилось – поломалось – деградировало.

- Откуда фигурирует фраза про «человек-балабол»?

- Дело было так: на одном заседании высокопоставленный начальник сказал, что я – слово матерное, рифмующееся со словом «балабол». Я ответил, что оно ко мне точно не применимо – я разговорчивый, но точно не «балабол», потому что отвечаю за все свои слова, никогда не даю пустых обещаний и выполняю то, что обещал. Ситуация вышла скандальная, я крепко выразился и имел некоторые неприятности, но мне было наплевать – тех людей уже нет, а я на месте.

- Какие качества в людях терпеть не можете?

- Когда не отвечают за свои слова, как раз-таки матерная вариация балабола. Необязательность. Безответственность. Жадность.

- Вы называли себя чемпионом на кухне. Ваше коронное блюдо?

- О, да. На кухне я отдыхаю, это моё любимое времяпрепровождение. Из коронных блюд выделю, пожалуй, три: шурпа, плов и хаксы (рулька с тушеной капустой по-баварски).

- Чем любите заняться в свободный вечер?

- Пилить и строгать - обожаю работать с деревом. Когда после долгого дня придешь, ноги гудят, сил нет, но смотришь вокруг себя и думаешь: зато какую лестницу сделал, зато баня какая хорошая получилась! Еще читать люблю, в основном, историческую беллетристику. Правда, в последнее время обратился к Достоевскому – перечитывать его оказалось интересным занятием, по-новому его книги открываются.

- Что себе пожелаете?

- Наверное, понимания. Скажу словами из своих ранних стихов:

А чтоб меня понять, достаточно чуть-чуть - Терпенья, уваженья и вниманья. Ведь в жизни мудрецов всё просто и легко: Одна досада лишь – от недопониманья.

И ещё:

Я в жизни всё два раза переделывал Сейчас мне 60, и пробую начать сначала. Я сам свой мир создал? Создал, а он сломался. Несовершенен, видно, я, И совершенно мир мой совершенным не удался Поэтому страдаю от того, что он сломался...

Мария Чеканова