Сын "Фролыча" Олег Горячев заявил о своих политических амбициях — он намерен баллотироваться в губернаторы и депутаты Госдумы от партии "Яблоко". Как говорит кандидат, таким образом он хочет "раскусить" москвичей Алексея Русских и Владимира Кононова — но сомневается, что пройдет муниципальный фильтр. Мнения опрошенных экспертов разделились: кто-то считает, что Горячев-младший не имеет шансов на победу после негативного опыта управлением регионом его отца Юрия Горячева, а кто-то уверен, что перспективы побороться за мандат депутата ГД достаточно высоки.

Подзабытый и последние несколько лет находившийся вне активной политической жизни Олег Горячев заявил о желании участвовать в предстоящих выборах. Сын первого губернатора Ульяновской области хочет баллотироваться в Госдуму и на пост главы региона, сообщает газета "ШОК". Якобы решение о том, что он составит конкуренцию врио губернатора Алексею Русских (КПРФ) и кандидату-москвичу в одномандатном округе №187 Владимиру Кононову ("Единая Россия"), уже принято. А в пятницу федеральное руководство партии "Яблоко" озвучит, что Горячев также возглавит региональный список в Госдуму.

Сам политик в комментарии 73online.ru пояснил, что спойлером не является. Им движет интерес — раскусить, что из себя представляют варяги Русских-Кононов. "Я хочу понять, вода чистая или мутная. Осознанно с ними поговорить на публичных дебатах — это вдохновляет", — объяснил Горячев. Он отмечает, что в партии "Яблоко" не состоит, но она много лет предоставляет ему площадку.

— Программа моя давно всем известна — социальное равенство. Но пока о конкретике говорить рано, обсудим это, если мне дадут пройти муниципальный фильтр. Пока есть большие сомнения. Как ни странно, я возлагаю надежды на лидера КПРФ Геннадия Зюганова — он постоянно критикует этот фильтр, однако его ставленник сегодня здесь (Алексей Русских — прим. ред.). Яблочники готовят письмо на имя Зюганова с просьбой, чтобы нынешнее руководство Ульяновской области не ставило мне препоны. Я этих же взглядов, я левый. Хочу убедиться, что и Русских — настоящий, — рассказывает Горячев.

Кандидат заявил, что знаком с половиной районных депутатов, с ними дружит и в поддержке уверен: "Но вы же знаете, как это делается: могут запугать, уволить, отжать бизнес... Если такое случится, я сниму свою кандидатуру сам".

В 2016 году Олег Горячев уже баллотировался в губернаторы, был соперником Сергея Морозова, в прямом эфире ГТРК участвовал в дебатах. Тогда он заявлял, что в своей избирательной кампании будет ориентироваться на людей, которые помнят его отца. Ульяновские политологи жестко раскритиковали Горячева, назвав его выдвижение "клоунадой". По результатам выборов Олег Юрьевич стал третьим после Сергея Морозова и Алексея Куринного, набрав 5,55%. "На мой взгляд, выборы прошли идеально. Народ, прежде всего, проголосовал за стабильность", — говорил он после подсчета голосов в интервью.

Политолог и член экспертного совета Фонда "РАПИР" Николай Васин считает, что фамилия "Горячев" в регионе по-прежнему известна, но точку зрения сына первого губернатора разделяют не все. Олег Горячев — человек, который не представляет свою жизнь вне политики, поэтому его желание устремиться во власть эксперт называет "естественным и предсказуемым".

— Олег Горячев вне власти чувствует себя некомфортно. Он знает менталитет избирателя, имеет высокий уровень известности, у него годами наработаны связи в районах области, в том числе и в бизнес-среде — это его козыри. В округе №187 битва с Владимиром Кононовым может принести результат, если там не будет Алексея Куринного. На выборах главы региона для Алексея Русских он серьезной угрозы не предоставляет, время губернаторов Горячевых прошло бесповоротно, — рассуждает Васин.

По мнению политического консультанта Эрнеста Старателева, Олег Горячев — это призрак ульяновской политики и шансов победить остальных кандидатов у него нет.

— Есть известный фильм: "Тени исчезают в полдень", так вот Горячев-младший — такая тень, которая появляется накануне выборов, но по большому счету никто не помнит его, ведь он никогда политической фигурой не являлся и электоральной поддержкой не обладает. Шансов у него нет никаких. Возможно, это попытка ведения бизнеса, чтобы кого-то своим появлением напугать или просто получить какие-то аплодисменты и внимание, которых Олегу Горячеву не хватает, — говорит эксперт. Старателев считает, что людей, которые помнят Горячева-старшего, не так много, и большинство уверены, что его управление Ульяновской области привело к ее отставанию от других регионов.

Главный редактор "Улпрессы", общественник Дмитрий Ежов считает, что Олег Горячев "всплыл" сейчас не случайно. По его словам, это "нормальная человеческая реакция" на перемены во власти, желание что-то изменить к лучшему: "Никаких договоренностей с блоком внутренней политики у Горячева нет, это не спойлерский проект".

— Есть интересный аспект. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский обращается напрямую к Геннадию Зюганову, который не раз выступал против муниципального фильтра как способа борьбы с неугодными на выборах. Сейчас на это у Горячева главная надежда, — говорит Ежов.

Дарья Косаринова