В ульяновском кабинете министров очередные изменения. Оксана Солнцева ушла с поста министра молодежного развития региона по собственному желанию.

В личной беседе г-жа Солнцева сообщила, что решение оставить региональное правительство приняла самостоятельно по личным мотивам. Увольнение, по ее словам, никак не связано с провальным для экс-вице-премьера Сергея Кузьмина отчетом перед Общественной палатой, после которого он был вынужден оставить пост куратора спортивной отрасли и молодежной политики, которой руководила Солнцева.

- Не жалею ни об одном дне, проведенном в правительстве Ульяновской области, на этой должности. У нас работает сплоченный и профессиональный коллектив, который еще добьется больших успехов. Кто бы что ни говорил, в нашей области действительно много молодых людей, которые хотят, могут и будут делать серьезные вещи, а потому у региона точно есть будущее.

Своими планами на будущее Оксана Солнцева поделиться не захотела: «Займусь чем-то очень интересным, но пусть это пока останется маленькой тайной».

Справка 73онлайн:

Оксана Солнцева вступила в должность министра молодежного развития Ульяновской области 15 июля 2017 года. До этого трудилась заместителем министра образования и науки в должности директора департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики. Выпускница Самарской академии культуры и искусств до прихода в правительство Ульяновской области работала педагогом, являлась организатором детского движения, была функционером Российского союза молодежи, а затем перешла комитет по делам молодежи Ульяновска, после чего получила должность начальника отдела Центра развития образования. В 2015 году возглавила Областной дворец детского творчества, параллельно руководила школьными лигами КВН. Последний день работы на посту министра - 4 мая 2018 года.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин не исключил, что орган управления молодежной политикой в регионе потеряет статус министерства и сообщил, что кандидатуры на замещение поста, который до сих пор занимала Оксана Солнцева, еще не рассматривались:

- Глава региона неоднократно говорил о том, что планируется очень серьезный пересмотр всех организационных структур. Эта работа сейчас ведется, и каким именно образом будет выстроена система, пока не готов ответить, но будет переформатирована вся система управления, в том числе, система внутри правительства. Какие министерства останутся, какие нет – пока вопрос.

Комментаторы предполагают, что министерство молодежного развития получит статус департамента и будет передано в подчинение одного из обновленных в будущем ведомств. Одной из кандидатов на пост руководителя молодежной политики в регионе называют главу молодежного парламента Марию Рогаткину.