В Ульяновске они проходили специальную подготовку и получили в полном объёме необходимое обмундирование. Подробности – в материале ГТРК «Волга».

У каждого из четырёхсот мобилизованных своя история. Но все они, по информации командования, ранее проходили воинскую службу. Многие бывали в «горячих точках» и не понаслышке знают, что такое боевые действия. К месту несения службы мобилизованных провожали родители, жёны и друзья.

Условия в 31-й бригаде, как отмечают мобилизованные, не сравнимы с теми, что были в годы прохождения срочной службы.

- В тех казармах, в которых я служил 17 лет назад, мы мечтали, читали в книгах, что когда-то казармы будут по кубриковой системе. В том положении, как мы сегодня увидели, - поделился мобилизованный Александр Перинский.

Во время подготовки мобилизованные, по их словам, много общались с инструкторами, а также с теми военнослужащими 31 бригады ВДВ, кто уже побывал в боях.

- Мы пришли – нам дали полностью форму. Вплоть до того, что дали жилетку под форму. Со всем справляемся. Здесь есть наставники помимо инструкторов, кто уже принял участие в СВО на Украине. Они приехали – они тоже с 31 бригады. Они приехали, чтобы подготовить, помочь, организовать, - рассказал Алексей Макеев.

Со сцены звучади напутствия от руководства города и области, командира воинской части. «Для нас важен каждый из вас», – таков общий посыл. При этом власти обещают заботиться и поддерживать близких.

Верующим предложили прикоснуться к мощам святых, покровительствующих воинам – их специально привезли на территорию бригады.

Фото и видео – ГТРК «Волга»

Ольга Шестаковская