Сегодня вынесли приговор 55-летнему Магерраму Шамиеву. 18 марта он заманил к себе в квартиру 10-летнюю ученицу из школы №29, где работал охранником, и надругался над ней.

Следствие установило, что в день преступления Шамиев не работал, а потерпевшую встретил на улице - она шла из школы на трамвайную остановку. Мужчина двинулся за ней. Заманил в свою квартиру на улице Северный Венец, пообещав подарить когтеточку для кота. Девочка пошла с ним, потому что не раз видела в школе и знала как "Дядю Мишу".

Потом она расскажет родителям, что мужчина показывал ей свои гениталии и трогал ее. Ульяновский Следком возбудил уголовное дело. Подозреваемого задержали в квартире у знакомой, где он прятался от правоохранителей. Выяснилось, что ранее он был судим - за попытку организовать наркоторговлю.

Шамиеву предъявили обвинение по статье "Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет" (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). На время следствия мужчину заключили под стражу. В середине июня уголовное дело передали в суд. Как пояснил старший помощник прокурора Ленинского района Николай Косенков, во время судебного процесса позиция Шамиева не менялась - он не признавал себя виновным. Мужчина утверждал, что девочка была у него дома, но никакого насилия он не совершал, они просто разговаривали.

Процесс вела зампредседателя Ленинского районного суда по уголовным делам Алла Хуртина. Сегодня, 24 июня, бывшего охранника признали виновным и приговорили к 13 годам колонии строгого режима.

По словам Косенкова, обвинение просило для подсудимого 16 лет лишения свободы. После получения приговора и его изучения прокуратура решит, будет ли обжаловать решение суда.

Отметим, что после совершенного Шамиевым преступления отдельная проверка прошла в ООО ЧОП "Заслон", где он работал охранником. Как 73online.ru сообщал ранее, фирма является головной организацией группы охранных предприятий, образованной на базе службы безопасности ГК "Мотом". Учредителями "Мотома" являются братья Юрий и Олег Коротины. Собственниками ЧОПа выступают их сыновья Дмитрий Юрьевич и Артем Олегович Коротины. Если верить сайту организации, под охраной "Заслона" находятся более 700 объектов - от промышленных предприятий до школ и супермаркетов.

Юрий Коротин считается одним из богатейших людей Ульяновска. Является владельцем ТЦ "Вертикаль", учредителем интернет-провайдера EVO — ООО "Телеком.ру", входит в наблюдательный совет АНО "Цивилизация". Ему также подконтрольны еще несколько организаций ("Капитал-Инвест", "Экспресс-С" и ряд других).

По итогам проведенной прокуратурой проверки "Заслона" выяснилось, что ЧОП заключил договоры еще с несколькими образовательными организациями. При этом трое охранников, работавших там, не проверялись на наличие судимости.

Фото и видео: СУ СКР по Ульяновской области