В Димитровграде готовят к суду младшего инспектора девятой колонии, который слишком близко сошелся с заключенными. 73online.ru выяснил, что он лишь малая часть большой уголовной истории, где фигурируют наркотики, взятки, общак и «зоновские» смотрящие.

В девятой заволжской колонии до недавних пор обитал авторитет по прозвищу Ишбай. В 2014 году он получил в Самаре десять лет и один день за попытку сбыть крупную партию наркотиков, и прибыл отбывать срок в Ульяновск. Другие заключенные называли его смотрящим за так называемыми «красными» сидельцами — теми, кто сотрудничает с администрацией. Ишбаю приписывают большую власть — мол, на нем многое в колонии держалось, и даже люди из лагеря «черных» заключенных, живущих по понятиям, обращались к нему за помощью и советом.

Следствие предполагает, что на территории колонии мужчина сколотил организованное преступное сообщество. Якобы ему требовались деньги на пополнение «общака» и нужды барака — периодически организуя там ремонт, он поддерживал хорошие отношения с администрацией. Заработать решено было на наркотиках. Фактически делами занимались двое ближайших подручных Ишбая, а авторитет давал на это добро — без его ведома организовать наркотрафик в колонию было нельзя. Один из подельников работал поваром в столовой, другой был «перебежчиком» из стана «черных» заключенных: поссорившись с их смотрящим, он попросил Ишбая о помощи, тот уладил его проблемы и забрал к себе, тоже устроив в столовую. У «красного смотрящего» был свой интерес — переметнувшийся заключенный когда-то занимался сбытом веществ, и Ишбай планировал использовать его опыт. Поговаривали даже, что авторитет специально спровоцировал конфликтную ситуацию и сам же ее решил, чтобы «черный» заключенный попал от него в зависимость.

С мая 2020 года в сообщество постепенно вербовали участников — как внутри колонии, так и за ее пределами. Наркотики покупали в крупном российском даркнет-рынке, а сбывали через магазин, созданный в «Телеграме». Он несколько раз менял название, одно из них было в честь Эль Чапо — знаменитого мексиканского наркобарона, обошедшего по влиятельности и состоянию даже легендарного Пабло Эскобара.

Наркотиками и сильнодействующими веществами торговали в Димитровграде, потому что город был знаком самарцу Ишбаю, и среди заключенных. Чтобы проносить дурь за колючую проволоку, нужен был свой человек — на этом моменте в истории и появляется 30-летний младший инспектор с посредственной характеристикой Андрей Л. Ее он получил за внеслужебные связи с осужденными — к слову, двое «столовских» наркодилеров были его знакомыми: все трое учились в одной школе. С инспектором договорились, и он несколько месяцев носил через контрольный пункт наркотики. Благодарность за оказанную услугу зависела от размера «посылки», которую он брал, могло быть и 5, и 10 тысяч рублей. Всего инспектор выручил около 65 тысяч. 30 января нынешнего года полицейские лишили его дополнительного заработка, задержав рядом со штабом после очередного наркорейда в зону. Отпираться мужчина не стал — на следствии признал вину. Историей занимался первый отдел по особо важным делам регионального СУ СКР.

Сейчас ему вменяют целый ворох статей: покушение на сбыт наркотиков и отдельно — сильнодействующих веществ, получение взяток, участие в преступном сообществе. Отцу двоих детей, ныне уже уволенному из УФСИН, грозит до 20 лет лишения свободы. Таково максимальное наказание по самой серьезной из вменяемых статей — о криминальном сообществе. Впрочем, это довольно сложная для доказывания строчка уголовного кодекса, и, вероятно, основной вклад в итоговое наказание внесут наркопреступления. Если, конечно, мужчину признают виновным.

Судьбу же ключевого персонажа Ишбая и других фигурантов дела на данный момент выяснить не удалось, в судебной картотеке ни одна из семи известных фамилий не нашлась. Однако, по имеющейся информации, ряд предполагаемых участников преступного сообщества на следствии были не против дачи показаний, а некоторые раздумывали о досудебном соглашении. 73online.ru будет следить за развитием событий.

Андрей Семёнов