В этом году огурцы решили привлечь к себе внимание, оторвавшись в цене от своих овощных соседей на прилавках на 31%.

Ценовую динамику на прилавках Ульяновска огурец демонстрировал весь год. Эксперты объясняют это особенностями выращивания овоща в несезон. «Мы не Турция, теплицам нужна специальная подсветка и подогрев, определенный грунт», - дает комментарий исполнительный директор Плодоовощного союза Андрей Казаков изданию mk.ru. Здесь огромную роль играет динамика цен ЖКХ, которые поднялись в начале декабря этого года.

Надо отметить, что спрос на огурцы не упал, поставки в торговые сети Ульяновска выполняются в прежнем объеме. Вероятно, это связано с тем, что горожане уже привыкли видеть несезонные продукты на столе и не готовы расставаться с ними, невзирая на цену. Но надо отметить, что на сегодняшний день мы покупаем огурцы осеннего урожая , а рост цен на ЖКХ произошел в начале декабря, по данным, полученным 73online.ru, цена на оптовую закупку сегодня варьируется от 100 до 180 рублей в зависимости от сорта. Это может означать, что декабрьские овощи попадут на прилавки уже по новой более высокой цене.

Как правило, в розничных сетях города мы встречаем огурцы среднеплодные и короткоплодные пупырчатые, они различаются своим своими вкусовыми качествами и незначительной разницей в сроках хранения. Гладкие среднеплодные огурцы хранятся дольше, более водянистые и не имеют яркой вкусовой выраженности. Короткоплодные же более плотные, меньшего размера, более насыщенные по вкусу. Цена на оба сорта приблизительно одинаковая.

По данным Росстата октябрьская цена на огурцы в Ульяновске составила 99,90 рублей за килограм.

Динамика огуречной цены в ульяновских торговых сетях приведена ниже в виде таблицы.

Фото автора.

Дарья Терёхина