Огонь и вода — две традиционные летние проблемы Ульяновской области. И если с первой удается справляться (число лесных пожаров сократилось), то со второй всё не так радужно — после любого сильного дождя город уходит под воду. Шутки про «вторую Венецию» и «гондольную столицу» не кажутся смешными, когда оказываешься по колено в луже. Забитые, но регулярно прочищаемые (по отчетам чиновников) ливневки плохо справляются со своей работой. 73online.ru вспоминает, как Ульяновск уходил под воду в 2022 году и что обещали сделать местные власти для спасения «утопающих».

Начнем с пожаров. Как только становится тепло, любители шашлыков тянутся на природу, а огородники — на свои участки. Там они начинают творить то, что приводит к пожарам. Только в майские праздники в области произошло 32 ландшафтных пожара.

Непотушенные костры, окурки, поджоги сухой травы и садового мусора — это основные причины возгораний, по словам министра природы Гульнары Рахматуллиной.

Итоги пожароопасного сезона она озвучила 3 ноября. Всего в 2022-м в области было ликвидировано 22 лесных пожара на общей площади 62,86 га. По сравнению с 2021-м площадь возгораний сократилась в шесть раз, а их количество — в пять. В лесничествах Базарносызганского, Инзенского, Карсунского, Майнского, Павловского, Радищевского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Сурского районов природных пожаров и вовсе не допустили — молодцы.

Самый крупный пожар случился в Мелекесском районе на территории Новомайнского лесничества в конце августа. Его тушили 111 человек два дня — до 1 сентября, помогала людям техника и специализированный поезд. Дорогу к пожару пришлось пробивать вручную, пилами и тяжёлыми тракторами.

Сгорело 45 га. Причина та же самая — человеческий фактор: на пепелище нашли следы пребывания людей. Какие-то туристы разбили там палаточный лагерь, а потом ушли, видимо, не потушив до конца костер, а нужного тогда дождя не случилось.

Он начал поливать Ульяновск летом — в июне и июле город несколько раз тонул. После череды жарких дней ливень обрушился на город 16 июня. Особенно досталось центральной части и Засвияжью. На Карла Маркса плавали машины и пешеходы, а от асфальта отклеилась пластиковая разметка. Улица Ефремова стала на время рекой. Ливневки, как всегда, не справлялись.

В ночь на 22 июня снова полил дождь. На этот раз накрыло все районы Ульяновска. Проблема с забитыми ливневками или их полным отсутствием никуда не ушла.

В ночь с 30 июня на 1 июля опять пошел сильный дождь. Картина нарисовалась та же самая — потоки воды на улицах, машины, рассекающие волны, несчастные пешеходы, пытающиеся хоть как-то хоть где-то пройти. Улица Юности и вовсе превратилась в море, разве что дельфинов не хватало.

В очередной раз город ушёл под воду из-за 15-минутного дождя, это случилось 30 июля. В Засвияжье ливень стоял стеной, пришлось даже отложить праздник, посвященный юбилею «Аквамолла»: «аквы» было слишком много.

Затопило улицы Кролюницкого, Карла Маркса, проспект Нариманова, а парк «Победа» стал аквапарком. По Мостовой текли горные реки с порогами и водоворотами, а Центральный рынок едва не смыло. Там к потопу прибавился водопад: потоки лились с потолка, поскольку произошел прорыв ливневого слива.

И снова ульяновцы проклинали ливнёвки. Однако сказать, что городские власти не шевелятся, нельзя. Бывший мэр Дмитрий Вавилин регулярно сообщал, что работа ведется. По его словам до конца 2022 года должны были смонтировать 17 новых участков ливневой канализации на общую сумму в 31 миллион рублей.

Еще в октябре Вавилин сообщал, что на 10 из 17 участках работы завершены. Коллекторы, колодцы и ливнеприёмники проложены на легковой «восьмёрке» спуска Степана Разина, у ТЦ «Одесса», домов на Рябикова, 61 и 100, Аблукова, 23, Кузоватовской, 52, Карсунской, 1, Локомотивной, 131 и ещё на двух участках улицы Кирова, 20.

Также ливневки должны были появиться на Рябикова, 110, Станкостроителей — в районе Пожарского, 5, на Репина, 43, Автозаводской, 65, на перекрёстке проспекта Гая и улицы Варейкиса, на Карла Маркса — на участке между ТЦ «Амарант» и улицей Марата.

Как покажут себя эти ливневки в сезон дождей, посмотрим летом.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска и соцсети