Весна - прекрасная пора, когда все вокруг покрывается цветами - по истине самыми популярными декорациями для фотографий в соцсетях. И если цветущую сирень и черемуху можно найти под каждым окном, то поляны диких пионов в нашем регионе встретишь лишь в Радищевском районе, причем совсем на короткий период времени, который можно поймать, если отправиться туда в ближайшее время.

На территории Радищевского района Ульяновской области сохранилось удивительно красивое и редкое растение - пион тонколистый. Однако увидеть цветение дикорастущего пиона можно только несколько дней в году, если очень повезет, иногда и недель. Обычно эти цветы распускают свои бутоны в конце мая - холмы и поляны покрываются "алыми огоньками". В народе этот цвет называют лазорькой или «лазорев цвет», поэтому всю эту территорию, покрытую цветущими пионами, называют «Лазоревы холмы».

Долина Диких пионов во время цветения производит неизгладимое впечатление. Но из-за истребления пионов любителями букетов и выпасом скота, растение стало редким и занесено в Красную книгу.

Про тонколистый пион местные придумали огромное количество удивительных легенд. По одной из них, в древние времена, когда Радищевский район заселяли враждующие племена, назревала жестокая война. Перед одной из битв они сошлись на поле, между ними встала маленькая девочка, которая подняла вверх руки и начала молить Бога о мире на земле, потому как земля уже насытилась горем, кровью и слезами. Бог услышал и пустил на землю огненные стрелы. Вспыхнуло зарево, солдаты побросали свои мечи и наблюдали. Когда все стихло, по земле были разбросаны огоньки, из которых и появились дикие пионы. У местных существует поверите, если в доме держать семена этих цветов, там никогда не случится пожара.

Также, по рассказам жителей, наш знаменитый писатель-земляк Сергей Тимофеевич Аксаков, путешествуя по области, увидев этот ярко красный цветок, был так впечатлен, что решил описать его в своей сказке «Аленький цветочек».

Чтобы попасть в долину Диких пионов, нужно проехать Радищево по трассе Ульяновск - Старая Кулатка до поворота на Старое Зелёное. Затем по дороге на Старое Зелёное в гору 1,5 км. На верхней точке подъёма будет просёлочная дорога, нужно проследовать направо вниз и на на развилку. Здесь и начинается долина. Координаты 52°48′12.2″N 47°48′37.6″E

Фото: Дмитрий Илюшин

Анна Ежова