Очередной домашний матч футболисты ульяновской «Волги» проводили дома против ещё одного клуба с берегов великой русской реки – астраханского «Волгаря».

Бывшие именинники

Чуть более недели назад обе команды принимали поздравления – 16 мая «Волга» отмечала 78-летие со дня своего основания, а очередной соперник праздновал 65-летие. В честь круглой даты на астраханском стадионе чествовали ветеранов астраханского футбола – среди них легендарный вратарь Ринат Дасаев и бывший главный тренер «Волги» Андраник Бабаян.

Другое дело, что «Волгарь» с трудом одолел краснодарцев благодаря единственному голу в концовке. «Волга» - напомним – в параллельном матче камня на камне не оставила от миасского «Торпедо» - 4:0.

Гонка начинается

Однако, за победу с любым счётом в футболе дают три очка. И именно такое расстояние было между занимавшим второе место ульяновским клубом и тройкой преследователей, в числе которых и «Волгарь».

Астраханцев в юбилейный сезон лихорадит – несколько туров назад после домашнего поражения от пятигорского «Машука-КМВ» болельщики «Волгаря» требовали в соцсетях отставки тренерского штаба.

Но наставник астраханцев - экс-игрок столичного «Динамо» и ряда зарубежных клубов Денис Клюев пока не растерял кредит доверия. Но и работать специалисту есть над чем – весной «Волгарь» в среднем забивает менее гола за матч. Для сравнения – у «Волги» этот показатель более полутора.

Жёлтые начинают и не выдерживают

И уже на 8-й минуте ульяновский клуб подтверждает, что с реализацией моментов у команды порядок - Багателия подкараулил ошибку гостей и как на блюдечке выложил мяч Каменщикову. Лучший бомбардир «Волги» на радость зрителям отметил гол эффектным сальто.

Гости ответили парой острых атак, но они стали лишь наглядном подтверждением проблем с реализацией у астраханцев. «Наши бы забили», - громко произнёс один из болельщиков.

И всё же за пять минут до перерыва настырные астраханцы сравнивают счёт - нападающий Лесников после углового вколотил мяч головой в британском стиле. А самое начало тайма номер два оборачивается для «Волги» кошмаром в виде второго пропущенного мяча.

Свистать всех наверх

Ульяновцы наседают на ворота соседей по великой реке - Михаил Белов на исходе часа игры отправляет на поле сразу трех новых игроков. Но многочисленные ульяновские атаки раз за разом разбиваются об астраханский волнолом.

Контрвыпад «Волгаря» же заканчивается фолом и удалением защитника «Волги» Ковалёва. Развязка же наступила уже в компенсированное время - ульяновцы в меньшинстве заработали пенальти, и Каменщиков установил окончательный счёт - 2:2.

Но соперники разошлись отнюдь не миром - игроки команд с родственными названиями едва не устроили стычку, а тренерский штаб гостей был не против жаркого общения с судьёй. В итоге «жёлто-чёрные» по-прежнему вторые. Между соперниками сохранился разрыв в три очка. Но на такое же количество баллов от «Волги» теперь отстаёт «Машук-КМВ». А «Челябинск» - всего на шаг.

Следующий тур – уже совсем скоро. 28 мая «Волгу» ждёт в гости подмосковный «Велес», а в первый день лета «жёлто-черные» сыграют дома с «Машуком-КМВ» из Пятигорска. До финиша сезона остаётся всего четыре матча.

Фото ФК Волга

Игорь Кранцев