На совещании по активизации роста малого и среднего бизнеса и деловой активности директор АНО «ЦСИ Ульяновской области» Олег Асмус подвел промежуточные итоги составления рейтинга социально-экономического развития в регионе.

Рейтинг формировался по 25 критериям для городских округов и 28 – для муниципальных районов. За первое полугодие 2019 года с наилучшей стороны показал себя Новоспасский район. Он на первом месте в списке. Второе место по показателям занял Чердаклинский район, третье – Ульяновский. Четвертую позицию занимает Ульяновск. Пятерку лидеров замыкает Мелекесский район. Аутсайдерами назвали Радищевский район, Димитровград и Новоульяновск.

Лидирующие участники рейтинга отмечают, что проведение такого исследования способствует активизации и наращиванию имеющихся ресурсов. Анализируя исследуемые показатели, можно определить перспективные направления своей дальнейшей работы.

«Прошла только первая половина года. У муниципалитетов еще есть время на улучшение социально-экономической ситуации и устранение проблемных вопросов», – отметил Олег Асмус.