С официальным заявлением в ходе тематического брифинга во вторник, 27 сентября, выступил военный комиссар Ульяновской области Андрей Пожарский, сообщают правительственные издания Media73 и «Ульяновская правда».

- На сегодняшний день процент выполнения частичной мобилизации на территории Ульяновской области превышает 30%. Начинаются массовые отправки в формируемые в воинские части. Я уверен, что до 1 октября регион справится с поставленной задачей, – цитируют слова военкома СМИ.

Андрей Пожарский добавил, что уклонисты «есть и всегда были», но в соответствии с законодательством об ужесточении наказания «их стало гораздо меньше». Этими вопросами занимаются сотрудники УМВД.

По прибытии в учебный центр все мобилизованные проходят медицинский осмотр, говорит военком. Если у кого-то есть жалобы на здоровье или серьезное заболевание, их отправляют на консультацию узкого специалиста. Если же медики не могут вынести заключения о годности призывника к военной службе, тогда он направляется на обследование в поликлинику.

Военный комиссар рекомендует призывникам взять в учебную часть резиновые сапоги, не запрещено брать бритвенные принадлежности. Всем необходимым мобилизованные обеспечены.

Сообщается, что по закону повестка должна вручаться работником военкомата под личную роспись, но, если невозможно найти гражданина, повестку опускают в почтовый ящик. Отсутствие реакции на получение повестки уголовно наказуемо, уточняет Пожарский.

Известно, что на данном этапе проведения частичной мобилизации для призыва не рассматриваются не служившие в армии мужчины. Кроме того, если человек попал в зону слаживания, но выяснилось, что он не подходит по объективным причинам, ему можно вернуться обратно.

Андрей Пожарский поясняет, что от призыва освобождены квалифицированные сотрудники, которые определяют производственную необходимость ряда предприятий в составе оборонно-промышленного комплекса страны. В их числе: «Промтех - Ульяновск», «Авиастар», научно-производственное объединение «Марс», Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, Ульяновский патронный завод, Ульяновский механический завод, завод «Искра» и НИИАР. Что касается других предприятий, то здесь может быть призвано не более 30% трудящихся.

О том, как мобилизованные ульяновцы готовятся к службе, можно ознакомиться по ссылке. Напомним, президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию 21 сентября. Губернаторам субъектов РФ поручено обеспечить призыв в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.

Со вчерашнего дня в области создана оперативная группа в структуре специальной межведомственной комиссии, на которой будут рассматриваться все частные случаи и ошибки, допущенные при частичной мобилизации граждан. Для разъяснений и ответов на вопросы в Ульяновске открыта «горячая линия» на базе службы «122». Колл-центр работает без выходных и праздников ежедневно с 8.00 до 20.00.

Фото: скриншот с видео ulpravda.ru

Дарья Косаринова