Заволжский районный суд в понедельник вынес приговор бывшему заместителю начальника девятой ульяновской колонии. Он вымогал деньги у одного из сидельцев за перевод на мягкий режим, но заключенный сдал офицера ФСИН силовикам.

В девятой колонии отбывал наказание за телефонное мошенничество рецидивист Айназ Х. В конце прошлого года он просил администрацию перевести его в заволжский исправительный центр, где гораздо более комфортные условия. Заместитель начальника колонии Ильмиром Галимов предложил Айназу помощь — оградить от взысканий, что открывало бы перспективы перевода на более мягкий режим. Цена – 110 тысяч рублей.

Сиделец связался с гражданской женой, и девятого июня нынешнего года она передала замначальника 50 тысяч рублей. Однако дальше что-то пошло не так: женщина обратилась в региональное УФСБ и сообщила о преступлении. Ей вручили муляж денег и под присмотром оперативников отправили отдавать его замначальника колонии. Девятого июня сотрудник ФСИН был задержан с поличным.

Судебный процесс прошел быстро, в несколько заседаний. Бывшего замначальника колонии признали виновным в получении взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ) и приговорили к 3,5 года колонии общего режима со штрафом 770 тысяч рублей и запретом на 3 года занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы. Галимова арестовали в зале суда и отправили в СИЗО-1 Ульяновска. У него есть возможность обжаловать решение суда. Если приговор устоит, бывшего сотрудника ФСИН распределят в колонию.

Андрей Семёнов