Вступил в силу приговор бывшему офицеру УФСИН Евгению Новоженину. За взятки он добавлял зэкам поощрений, помогая быстрее покинуть стены колонии. В июне суд отправил за решетку самого Новоженина, но он попытался обжаловать решение.

Раньше Новоженин работал начальником отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-8. Как установили в суде, в 2017 году он получил взятки от двоих заключенных – 100 тысяч от первого, 50 тысяч рублей от второго. За это "почистил" им дела, убрав нарушения и добавив поощрений. Благодаря этому осужденный за сбыт наркотиков Арам Хачатурьянц и за торговлю людьми Михаил Мисан вышли на свободу досрочно.

В июне Заволжский районный суд признал Новоженина виновным в двух эпизодах получения взяток в значительном размере и приговорил к 4 годам колонии общего режима.

В среду, 24 июня, адвокат осужденного попыталась обжаловать приговор. Просила квалифицировать действия Новоженина как мошенничество и назначить наказание без лишения свободы. Якобы на самом деле он не мог повлиять на освобождение осужденных, а просто решил обманом на них заработать. Сам бывший офицер УФСИН на заседании не присутствовал – по словам адвоката, ему было стыдно.

Обвинение представлял старший прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Игорь Рябов. В итоге судебная коллегия встала на его сторону, оставив приговор без изменения.