Сотрудник национального парка «Сенгилеевские горы», эколог научно-исследовательского центра «Поволжье» Михаил Корепов рассказал о судьбе орлана-белохвоста, который не может найти себе пару.

Орлан живёт в парке «Сенгилеевские горы» и, несмотря на все усилия, остаётся без семьи.

- В одиночку отстроил хоромы, приносил в гнездо рыбок и часами насиживал лоток, но ни одна самка так и не решилась разделить с ним бремя выведения потомства. Несмотря на то, что кладка в этом сезоне уже не ожидается, самец всё равно продолжает появляться на гнезде и абонировать участок, - говорит Корепов.

Он также рассказал, что история наблюдения за этим гнездом началась в 2014 году, когда оно впервые было обнаружено во время зимней экспедиции вдоль побережья Куйбышевского водохранилища. До 2018 года орланы успешно выводили в нём по два – три птенца, которые к началу июня имели уже крупные размеры. В 2019 году размножения в этом гнезде по каким-то причинам не было, а в 2020-м в гнезде вновь появились птенцы, хотя и очень поздние.

- Вероятно, чехарда с самками на этом участке длится уже несколько лет, что приводит к нестабильному размножению. Будем надеяться, что в дальнейшем у нашего орлана всё сложится хорошо, и он опять сформирует крепкую пару. Но, как известно, у крупных пернатых хищников это процесс небыстрый, - рассказывает Михаил Корепов.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото со страницы Михаила Корепова